7 факторов риска развития неинфекционных заболеваний, которые можно и нужно корректировать!
С 15 по 21 января Минздрав РФ проводит неделю профилактики неинфекционных заболеваний. К основным типам неинфекционных заболеваний относятся болезни системы кровообращения, злокачественные новообразования, болезни органов дыхания, сахарный диабет и другие.
Хронические неинфекционные заболевания (ХНИЗ) являются основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения в стране. На долю смертей от ХНИЗ приходится порядка 70% всех случаев, из которых более 40% являются преждевременными.
50% вклада в развитие неинфекционных заболеваний вносят основные 7 факторов риска:
► курение,
► нерациональное питание,
► низкая физическая активность,
► потребление алкоголя,
► повышенный уровень артериального давления,
► повышенный уровень холестерина в крови,
► ожирение.
Очевидно, что самым действенным методом профилактики развития многих заболеваний является соблюдение принципов здорового питания, повышение физической активности и отказ от вредных привычек.
Образ жизни - это то, что мы можем модифицировать и довольно серьезно, тем самым создавая условия для профилактики развития многих заболеваний.
Важнейшую роль в профилактике заболеваний играет контроль за состоянием здоровья, регулярное прохождение профилактических медицинских осмотров и диспансеризации.
Основные рекомендации для профилактики заболеваний:
▲ Знать свои показатели, характеризующие здоровье (уровень холестерина и сахара в крови, уровень артериального давления, индекс массы тела, окружность талии);
▲ Соблюдать основные принципы здорового образа жизни (сбалансированное питание, регулярная физическая активность, режим сна, вакцинация, отказ от вредных привычек);
▲ Регулярно проходить профилактические медицинские осмотры и диспансеризацию.
