СЕКРЕТЫ НАРОДНОГО КОСТЮМА

Несколько лет назад Надежда Максимовская из Сосновки увлеклась историей создания народного костюма. Теперь в ее коллекции уже более десятка костюмов, сшитых по всем канонам древнего мастерства

Совсем недавно в Сосновской библиотеке открылась первая выставка с интересным назва­нием «Не шей ты мне, матушка, крас­ный сарафан». И действительно, на Русском Севере наряжаться было не особо принято. В рамках мероприятия прошло даже дефиле в народных ко­стюмах. Удивительно, но образы эти гармонично сочетаются друг с другом, просты, удобны и практичны.

«Не поверите, но сарафан сшила я и для своей внучки, — делится создатель коллекции Надежда. — Она летом из него не вылезает. Ей, кроме сарафана, в котором и не жарко в парящий зной, и не холодно в дождливую погоду, ничего не нужно. Подняла подол и пошла».

Комфорт русского костюма отметили и участники дефиле. Показывая свои образы односельчанам, они ощутили единение со своей новой одеждой, как будто носили ее всю жизнь.

«Я ЕЩЕ ТА ТРЯПИЧНИЦА!»

— заявляет Надежда Максимовская. Она с детства увлекается шитьем. Хобби со временем переросло в профессию, а с годами стало и смыслом жизни.

Каждый новый костюм для нее уника­лен. Чтобы воссоздать его во всех са­мобытных традициях народов Русского Севера, Надежде нужны были новые знания. За ними она пошла в Центр тра­диционной народной культуры. И теперь точно знает, что секрет народного костю­ма Вологодской и Архангельской губер­ний заключается в сочетании традиций, особенностей материалов и местного влияния. С мужчинами было попроще: порты, рубаха-косоворотка и пояс. А вот женский костюм состоял из рубахи, сарафана или юбки, фартука, пояса и обязательно головного убора.

«Народный костюм — это своеобраз­ный паспорт девушки, — отмечает портниха. — По нему можно узнать, замужем она или нет, богатая или бедная, сколько у неё детей. Нарядные костюмы носили женщины только до рождения первого ребенка. А те, у которых уже были дети, одевались не так ярко и празднично, им нужно было уже самим готовить при­даное своим детям, время красоваться прошло. Еще более блеклые наряды носили старухи, так называли женщин старше 35 лет, которые, как считалось в старые времена, не могли уже рожать детей».

Самое интересное, что в женском ко­стюме вся красота сзади, отмечает На­дежда, именно там приходится делать больше всего складочек и подклада. Ткани на пошив всегда уходит немало, и костюм по цене выходит дорогой, но оно того стоит, ведь женщина на Руси должна всегда была ходить как пава, буквально плыть по дороге, быть статной и раз­меренной.

К ИСТОКАМ

«Способствовала этому моему увле­чению северным народным костюмом наша семейная реликвия, доставшаяся мне по наследству — каргопольский ко­кошник. Я шестая его владелица в пятом поколении, — рассказывает Надежда. — Получила его в плачевном состоянии, и очень мне тогда захотелось его сохра­нить для будущих поколений. А для того, чтобы правильно это сделать, не утратив всю художественную и историческую ценность, требовалось изучить историю местного костюма».

Так, постепенно общаясь с музейными работниками, народными мастерами-ре­месленниками и экспертами, Надежде не только удалось восстановить тот самый кокошник, но и проникнуться любовью к народному костюму, который, как оказа­лось, очень удобен в быту.

Первый костюм мастерица сшила для себя по старинным эскизам каргополь­ского народного костюма. Сарафан, ру­баха, фартук и двойной платок. Всё, как полагается, из пестряди (ткань), сде­ланной на манер и по образцу рисунка старинной русской одежды.

«Этот первый костюм стал для меня са­мым любимым, он вернул для меня связь с моими истоками, ведь оттуда родом моя бабушка по маминой линии, — гово­рит мастерица. — Некоторые эксперты, правда, сказали мне, что я несколько увлеклась его декорированием, но до нас дошли далеко не все костюмы, которые были пошиты мастерицами прошлого, а лишь только малая часть, поэтому дру­гие, наоборот, считают, что такой костюм вполне имел место».

И сейчас с большим удовольствием Надежда надевает свой народный костюм не только на фотосессии и по праздни­кам, но иногда и просто так — для души.

А еще она обязательно передаст его своей внучке в дополнение к каргополь­скому кокошнику, как еще одну реликвию, которую будут хранить в семье.

СТЕЖОК ЗА СТЕЖКОМ

К изготовлению костюмов, к их дета­лям Надежда относится очень трепетно. Первым делом нужно подобрать ткани.

У традиционно северного костюма цве­та не очень яркие: темно-синий, черный, красный и белый. Для пошива лучше всего подходит пестрядь. Это один из самых распространённых видов народ­ной прочной ткани в дореволюционной России, которую любили в деревнях за её практичность и красоту. Её ткали из хлопчатобумажных или льняных нитей, чередуя нити разных цветов, благодаря чему ткань получалась «пёстрой» и чаше всего она имела полосатый и клетчатый узор.

Из нее на Руси традиционно шили ру­бахи, сарафаны, юбки, а также домашний текстиль: наволочки, скатерти, занавески. Сейчас пестрядь печатают даже с этно­графическим рисунком. Использовали на пошив костюма и домотканое сукно, но намного реже и только в тех местах, где было распространено ткачество.

Немаловажная деталь любого народ­ного костюма — его украшение: тесьма, кружева, пуговицы. Всё должно сочетать­ся между собой. Так для пошива мужских косовороток Надежда использует пуго­вицы ручной работы. Их делают на заказ ее дочь Ульяна с внучкой Вероникой из эпоксидной смолы и подручного материа- ла, подирая под цвет ткани. В некоторые женские костюмы удачно вписываются и вышитые салфетки, доставшиеся На­дежде в наследство.

«В семье у нас хранились салфетки с бабушкиной вышивкой, просто лежали без дела. А я их вшила в рукава женской рубахи, которую сшила специально для своей мамы, — рассказывает мастери­ца. — Она, когда увидела фото того, что у меня получилось, даже прослезилась, ведь для нее это память о ее матери. Теперь рубашка эта греет ей душу. Сама я свою бабушку за вышивкой никогда не видела. Помню только пучки ниток, бе­режно уложенные в комод, и схемы этих самых вышивок на очень старой бумаге. А еще множество вышитых салфеток, на­волочек, полотенец и прочего домашнего текстиля. Теперь те, что сохранились у нас, пошли в дело, в ход пошли и ста­ринные кружевные и вязаные подзоры».

Так, один за другим появлялись у На­дежды сарафаны, рубахи, поневы, косо­воротки, повойники да сороки. Сначала сшила себе, потом маме, сестре, дочери, внучке, внучатым племянникам, зятю и т. д. Просили ее сделать костюмы и на заказ. С каждым новым своим костюмом портниха-искусница осваивала новый материал из его истории, открывала для себя что-то новое и училась.

И вот уже собралась целая коллекция.

«Скоро у нашей мамы юбилей, — делит­ся героиня. — Мы всей семьей решили, что праздновать его будем в лучших тра­дициях старины. Костюмов на всех гостей пока не хватает, а значит, придется мне снова сесть за машинку».

На изготовление одного комплекта женского костюма уходит около недели. Работа кропотливая и требует усидчи­вости. Но результат мастерицу радует. А значит, есть еще к чему стремиться.

Кстати, сейчас Надежда обучается искусству создавать национальный се­верный женский головной убор, а значит, скоро в Сосновке увидят новую коллек­цию.

*На фото: Мастерица из Сосновки Надежда Максимовская создает уникальную коллекцию русских народных костюмов, в них на юбилей своей матери она оденет всю семью

Поделиться этим материалом