«ВОЛОГЖАНКА» И «КРОКОДИЛ»

Переехав в Вологодский округ из Ухты, Галина Абрамова превратила заболоченный участок земли на берегу реки Пудежки в настоящую плантацию для выращивания овощей-гигантов

В деревне Вотолино Вологодско­го округа на подворье Галины Абрамовой зреют настоящие овощные богатыри — румяная тыква, которую хозяйка назвала «Вологжан­ка», весом в 260 килограммов и мя­систый кабачок «Крокодил» длиной около 120 сантиметров.

ВОЛОГОДСКОЕ РАЗДОЛЬЕ

Основную часть своей жизни Галина Абрамова прожила в Республике Коми, в городе Ухте. Больше четверти века она трудилась медсестрой — профессия, требующая терпения, заботы и крепких нервов. Эти качества пригодились ей и потом, когда дело дошло до огородных экспериментов.

В Вотолино Галина попала благодаря супругу. Он часто ездил на Вологодчи­ну в командировки, присматривался к местным просторам. В итоге нашел то, что искал: небольшой участок недалеко от областного центра на берегу речки пришелся обоим по душе.

«Для меня Вологодская область — это вообще юг! — смеется Галина, сравни­вая новый климат с Коми. — У нас там очень сложно что-то вырастить. Овощи и фрукты нарастают, но такие, маленькие, и то под вопросом — созреет урожай или замерзнет. А тут раздолье!»

Земля Абрамовым досталась не очень хорошая. Часть участка в низине у реки Пудежки больше напоминала болотину, чем поле для земледелия. Пришлось за­сучить рукава: завозили грунт, таскали кирпичную крошку, постепенно обустраивали территорию. Сегодня от былой бо­лотины не осталось и следа — на ее ме­сте раскинулась настоящая плантация гигантских овощей.

ДВА ВЕСЕЛЫХ ГУСЯ

Сразу за вольером с гусями начинает­ся та самая бывшая болотина. В разные годы Абрамовы держали уток, гусей, индюков, кур, сами выводили цыплят в инкубаторах. Но сегодня от того богатого поголовья остались лишь два веселых гуся — Гоша и Гриша, радостно привет­ствующие гостей звонким гоготаньем.

«Они у нас переростки, — поясняет Галина. — Но зарезать рука не подни­мается. Привыкли к ним, жалко. Пусть и дальше бегают».

Эти двое — настоящие хозяева двора, живое напоминание о том, что огородное хозяйство у Галины начиналось с простого желания иметь своих курочек и уточек.

«БИТВА ГИГАНТОВ»

Поворотным моментом стал интер­нет. Два года назад Галина наткнулась на сообщество «Битва гигантов» — там общаются энтузиасты, увлеченные выра­щиванием огромных бахчевых, томатов, кабачков и даже подсолнухов.

«Для большинства это просто хобби, — рассказывает собеседница. — Но для кого-то — настоящий сельскохозяйствен­ный чемпионат со строгой фиксацией предварительных результатов и офици­альным подведением итогов».

Галина втянулась. Стала участвовать в акции «Битва гигантов», учиться у более опытных коллег, осваивать агротехнику. За два года из новичка превратилась в настоящего знатока.

Кстати, мир гигантомании живет по своим законам. Буквально на днях, рас­сказывает Галина, одна из жительниц Красноярска вновь обновила «помидор­ный» рекорд страны — выращенный ею томат потянул на 4 килограмма 900 грам­мов! А в прошлом году самая большая тыква России, выращенная столичным энтузиастом, потянула на 960 килограм­мов.

«Профессионалы покупают семена от чемпионов прошлых лет, — делится подробностями Галина. — Стоимость одного такого семечка может доходить до 10 тысяч рублей и выше. Строят тепли­цы с капельным поливом и системами подогрева. Считается, что на каждую гигантскую тыкву нужно резервировать не меньше 15 квадратных метров свободной земли».

У Галины подход скромнее. Она, как сама говорит, далеко не профессионал, а просто любитель. Семечки сорта «ат­лантический гигант» покупала всего по 600 рублей за штуку. Нет у нее ни тык­венной теплицы, ни капельного полива. Но результаты всё равно прогрессируют — и еще как! В первый год самая большая тыква вытянула на 95 килограммов, на второй год — 131 килограмм, в этом году вес тыквы увеличился почти вдвое.

«Выросла бы и больше, — сетует Гали­на. — Но тыква уже отвалилась от пло­доножки, поэтому пришлось снимать».

Поднимали гигантшу «Вологжанку» трактором на нескольких ремнях. Взве­шивали на специально приобретенных по этому поводу грузовых весах.

Из растущих неподалеку гигантских ка­бачков, которые огородница культивирует первый год, собственное имя получил только один — самый большой тёмно- зелёный «Крокодил». Он и правда чем-то похож на него своим вытянутым телом и зеленой «чешуей», но явно уступает в массе. При длине 124 сантиметра этот кабачок вытянул на 50 килограммов, хотя, по предварительным расчетам, ожидался меньший вес — всего 34,5 кг.

Его хозяйка уже разрезала, достала семена для будущего гигантского урожая, а мякоть раздала соседям. По ее словам, вкус у переросшего овоща специфиче­ский, но на корм скоту и птице он отлично подходит. А вот семечки у гигантов круп­ные и вкусные.

СЕКРЕТЫ УСПЕХА

«Генетику никто не отменял, — объяс­няет Галина. — Если тыква-мама с папой были большие, то есть вариант, что и твоя тыква будет тоже большая».

Но одной генетикой сыт не будешь. Приходится соблюдать строгую агротех­нику. При формировке растения строго обрезаются побеги третьего порядка, оставляются только второго. Удаляются все боковые завязи — остается только одна тыква, та, что идет на рекорд. Нужно регулярно вносить специальные под­кормки по определенной схеме.

«Переборщить с удобрением тоже нельзя, — предупреждает Галина. — Тык­ва тут же может лопнуть, может отгнить. А главное — нужен полив, хотя бы раз в неделю. В засушливое лето до 200 литров воды на одно растение за один полив. К счастью, в этом году погода помогла — лило постоянно».

Увлечение гигантами не мешает Галине заниматься и самыми обычными ого­родными делами. На обрабатываемом участке в 40 соток много цветов, дозре­вают в теплице несколько дынь, с грядок уже выкопан богатый урожай картошки, моркови и лука. Растут чеснок, помидоры, огурцы, кабачки, капуста.

Есть и своя экзотика — артишок, съедобной частью которого являются не­распустившиеся соцветия. Уже два года Галина экспериментирует с виноградом в открытом грунте — в этом году появились первые ягодки.

«Планы на следующий год? Хочу попро­бовать лук гигантский вырастить, еще — подсолнух гигантский», — делится своей мечтой хозяйка, пока ее лук сорта «эксибишен» достигает только 500 граммов.

Своим гигантским урожаем Галина охотно делится с соседями и друзьями. Для нее выращивание исполинов больше всего спортивный интерес.

«Из тыквы делаю цукаты и готовлю тыквенный сок, — рассказывает Галина. — Остальное всё раздам, если кому- то нужно, то пусть приезжают. Мне не жалко».

*На фото: «Крокодил» — так Галина Абрамова назвала свой кабачок. Его длина — 124 см, вес — 50 кг

Фото: Галина АБРАМОВА

Поделиться этим материалом