Лучшего молодого пахаря-механизатора выбрали на Вологодчине

В Вологодской области в 27-й раз прошёл ежегодный смотр профессионального мастер­ства среди молодых механиза­торов-пахарей.

Соревнования состоялись на минувшей неделе на базе Воло­годской ГМХА имени Верещагина и в полях вблизи деревни Марфи­но Вологодского округа. Участни­ками стали учащиеся школ, про­фессиональных училищ, средних и высших учебных заведений сель­скохозяйственного профиля в воз­расте от 14 до 20 лет. Главная цель конкурса — не просто выявить лучшего, а поднять престиж про­фессии механизатора и показать молодым людям, что работа на земле снова становится уважаемым и востребованным делом.

В этом году за звание лучшего боролись 20 конкурсантов из 17 округов области. Примечательно, что среди претендентов оказалась одна девушка. Чтобы доказать свой профессионализм, участ­никам предстояло пройти три серьёзных этапа: тестирование на знание теории, фигурное во­ждение трактора с грузом и клас­сическую вспашку.

Вологодский округ на конкурсе представлял Данил Зоров — сту­дент третьего курса Кубенского филиала Вологодского техниче­ского колледжа. Парень участвует в соревнованиях уже третий раз, а в прошлом году вошёл в трой­ку лучших и получил максимум баллов за фигурное вождение. К сожалению, в этот раз фортуна от него отвернулась — в тройку лидеров Данил не попал.

По итогам конкурса победите­лем стал Вадим Платов, студент Тотемского политехнического колледжа. Второе место заняла единственная девушка – Ирина Графинова из Череповецкого многопрофильного колледжа, а третье место у ученика 9-го клас­са Первомайской школы Дании­ла Межакова из Усть-Кубинского округа.

Победители конкурса получили кубки, почетные грамоты и денеж­ные премии.

*На фото: Качество пахоты оценивали судейские бригады, следя за прямолинейностью борозд, глубиной вспашки и работой с границами участка

Поделиться этим материалом