В Вологодском округе появится крупный животноводческий комплекс
В этом году при государственной поддержке вблизи деревни Антоново начнется строительство животноводческого комплекса «Северная ферма», который в перспективе будет производить до 27,5 тысячи тонн молока в год.
Соглашение о сотрудничестве ОАО «Заря» и правительством региона подписано в рамках Петербургского международного экономического форума.
Современная ферма будет рассчитана на 2500 коров и 3493 головы молодняка, сообщают в Министерстве сельского хозяйства.
Комплекс будет включать два коровника на тысячу дойных коров каждый, доильный молочный блок с доильной установкой «карусель» на 72 места и родильное отделение с малым доильным залом.
Строительство будет производиться в несколько этапов и продлится несколько лет. В этом году в планах начать работы по прокладке силосных траншей и строительству цеха для кормов.
Реализация данного проекта создаст 70 рабочих мест.
Отметим, что глава региона Георгий Филимонов уделяет большое внимание развитию агропромышленного комплекса. По его поручению правительство поддерживает аграриев, развивая сельское хозяйство в регионе. Так в 2025 году на строительство, реконструкцию и модернизацию объектов АПК выделено более 600 миллионов рублей.