
Ее величество женщина
Конкурс «Женщина года» стал уже доброй традицией. В этом году для участия в нем поступило 29 заявок
Организатором творческого состязания стала администрация Вологодского муниципалитета при содействии Вологодского районного отделения Общероссийской общественногосударственной организации «Союз женщин России».
Уже подведены итоги
Участникам экспертной комиссии предстояло сделать нелегкий выбор, рассмотрев портфолио участниц, каждая из которых по-своему выделялась. Самой популярной стала номинация «Моя дорога», на нее было подано десять заявок. Эта номинация «рассказывает» о женщинах, работающих в разных областях экономики, промышленности, сельского хозяйства и в других отраслях. Успехи в трудовой деятельности, стаж не менее пяти лет - вот некоторые условия этой номинации.
Семь заявок поступило в рамках номинации «Тепло материнского сердца». Она была создана с целью популяризации многодетных и приемных семей.
Шесть жительниц Вологодского района заявили о себе в номинации «За активную жизненную позицию»: среди них участницы общественных организаций и волонтеры.
Мастериц и рукодельниц, пожелавших заявить о себе в формате конкурса, оказалось значительно меньше. Всего три человека подали заявки в номинации «Женщина золотые руки». И аналогичное количество поступило в номинацию «Открытие года».
Портфолио участниц жюри оценивало по десятибалльной шкале, при этом учитывались социальная активность женщины, успехи в преодолении трудностей и проблем, в том числе и воспитании детей, участие в общественной жизни, в социальных программах и проектах различных уровней, уважение и признание заслуг женщины среди коллег, общественности, а также комиссия учитывала качество оформления портфолио.
Победительницы
В номинации «Тепло материнского сердца» комиссия единодушно признала победителем заместителя главы Прилукского поселения Марию Кузнецову.
«В 2008 году я вышла замуж, с Сергеем мы были знакомы еще со школы. В нашей семье подрастают трое детей: 12-летняя София, 10-летний Тимофей и 6-летняя Диана, - говорит Мария Кузнецова. - Старшие дети учатся в музыкальной школе: София - на фортепиано, а Тимофей - на баяне. Так как муж еще со студенческих лет с друзьями организовал фольклорный коллектив «Раденье», то сейчас вся наша семья вовлечена в музыку. Еще мы очень любим спорт: зимой это лыжи и коньки, плавание в бассейне, а летом - велопрогулки, бег. Я очень счастлива, что у меня есть любимая семья и работа».
В номинации «Женщина золотые руки» победа была присуждена воспитателю Остаховского детского сада и педагогу дополнительного образования МБУ ДО ВМР «Центр развития образования» Лидии Башкирцевой. Членам экспертной комиссии было представлено массивное портфолио, «напичканное» различными наградами и сертификатами.
«Профессионально занимаюсь кружевоплетением и росписью по дереву около 20 лет, - говорит Лидия Владимировна. - А также вышиваю крестиком и бисером картины различной тематики: детство, пейзажи. Нравится вязать крючком и спицами. Часто вяжу детскую одежду и предметы для украшения интерьера».
Почти десять лет мастерица занимается скрапбукингом. В этой технике она создает обложки на паспорт, шоколадницы, альбомы.
«В технике декупажа оформляю декоративные стеклянные тарелки, чайные домики, ключницы, - говорит Лидия Башкирцева. - Еще со времен училища очень люблю батик. С удовольствием рисую различные панно для украшения интерьера. Чаще всего темой моих работ становятся лошади и жирафы. Но дома нет ни одной картины, выполненной в этой технике, все они у моих друзей и знакомых».
Победительницей в номинации «Моя дорога» стала директор Огарковской средней школы имени М. Г. Лобытова Наталия Мурзаева. Ее жизненный девиз: «Я знаю, что научить ничему нельзя. Можно стать примером, и тогда те, кому надо, научатся сами, подражая. Ее общий стаж работы составляет
26 лет. В Огарковской школе Наталия Владимировна работает с 2005 года. Ежегодно учащиеся школы становятся победителями и призерами олимпиад, конкурсов и соревнований различных уровней - районных, областных, федеральных, всероссийских и международных. Демонстрируют высокие результаты в исследовательской, художественноэстетической и музыкальной деятельности. С 2019 года школе присвоен статус региональной инновационной площадки с проектом «Инновационный проект дополнительного образования «Школа агробизнесобразования имени М. Г. Лобытова». С 2020 года образовательное учреждение является членом ассоциации «Агрошколы России». Под руководством Наталии Владимировны школа сотрудничает с высшими образовательными учреждениями, тем самым помогая ученикам сориентироваться в мире профессий.
Победительницей в номинации «За активную жизненную позицию» стала жительница поселка Перьево Тамара Павлова. Уже более пяти лет Тамара Константиновна стоит на «капитанском мостике» местной ветеранской организации. Вместе ветераны занимаются скандинавской ходьбой, участвуют в творческих мероприятиях.
«Тамара Константиновна - человек, обладающий огромной жизненной энергией, она помогает не только ветеранам, но и молодежи, и совету женщин» - именно так отзываются о ней односельчане.
«Открытием года» в конкурсе стала учитель начальных классов Сосновской школы Юлия Коншина.
«Мой стаж работы - восемь лет, - говорит Юлия Леонидовна. - Я считаю, что современному педагогу нужно постоянно учиться новому и «шагать в ногу со временем». Путь учителя сложный, но я постоянно занимаюсь саморазвитием. Учителя можно сравнить с альпинистом. Только если у тех горы настоящие, то у нас, учителей, - вершины знаний». Лучше всего характер Юлии Леонидовны отражает ее жизнеутверждающий девиз: «Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет - ищет причины».
Награждение победителей и лауреатов конкурса «Женщина года - 2021» состоится на торжественном мероприятии, посвященном Международному женскому дню.
Ирина Луссе
Архив Марии Кузнецовой