Владимир Машков может возглавить жюри фестиваля «Голоса истории» в Вологде в 2027 году

Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов предложил народному артисту России Владимиру Машкову возглавить жюри Международного театрального фестиваля «Голоса истории», который пройдет в Вологде в 2027 году. Об этом глава региона сообщил после встречи с председателем Союза театральных деятелей России в Москве.

Стороны обсудили подготовку к XVII фестивалю, который станет одним из ключевых культурных событий в рамках празднования 880-летия Вологды.

Георгий Филимонов пригласил Владимира Машкова рассмотреть возможность участия в фестивале сразу в нескольких направлениях. В частности, речь идет о выступлении трупп московских театров «Современник» и Олега Табакова, а также проведении образовательной программы с участием специалистов театральной школы Олега Табакова.

Отдельное предложение губернатор сделал в отношении жюри фестиваля — Владимир Машков может возглавить его в 2027 году.

На встрече также обсудили развитие театральной сферы региона, в том числе строительство Театра для детей и молодежи в Череповце, которое ведется по поручению Президента России.

Для Георгия Филимонова встреча с Машковым имеет и личную историю: оба учились в Новосибирском театральном училище, а отец губернатора и артист родом из одного города — Новокузнецка.

Вологодский губернатор также поздравил Владимира Машкова с 150-летием Союза театральных деятелей России, который сейчас трансформируется в Российское театральное общество.

*Фото: канал Георгия Филимонова в Макс

Поделиться этим материалом