Как получить налоговый вычет за обучение?

Налоговый вычет за обучение — это возврат части расходов на образование, до 13% от его стоимости.
 
Порядок предоставления социального налогового вычета по расходам на обучение установлен пп. 2 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса Российской Федерации.
Получить налоговый вычет могут только резиденты РФ, выплачивающие НДФЛ, за своё образование, а также детей, брата или сестры.
 
Вернуть деньги можно за учёбу в вузе, школе, на курсах, посещение детского сада.
 
У образовательной организации или ИП были лицензия или документы, подтверждающие деятельность.
 
Оформить вычет можно за последние три года.
 
Оформить возврат можно:
  • через работодателя в том же году, когда была оплата. Справку о праве на вычет подают в личном кабинете на сайте ФНС;
  • по декларации в следующем году. Декларацию можно подать в течение трёх лет после года оплаты обучения.
Вычет по расходам на своё обучение и образование брата или сестры суммируется с другими социальными вычетами.
 
Вычет за обучение детей не суммируется с другими социальными вычетами, а учитывается отдельно.
Поделиться этим материалом