
В Вологодском округе усилены меры безопасности на воде
Три человека утонули в водоёмах нашего муниципалитета в прошлом году и два – в этом. Такая информация прозвучала сегодня на комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению противопожарной безопасности, заседание которой состоялось в окружной администрации.
Если же проанализировать статистику за последние 7,5 лет, то с 2016 года по сегодняшний день в воде погиб 31 наш земляк. Чаще всего люди тонули в реках, озёрах и прудах Новленского (семь человек), Кубенского (пять) и Майского (четыре человека) сельских поселений.
Названы и три основные причины гибели: купание в неположенных местах, оставление детей у воды без присмотра, нарушение правил эксплуатации судов.
Большинство смертей приходится на конец весны и лето, поэтому комиссия призвала жителей Вологодского округа строго соблюдать правила безопасности на воде.
В свою очередь, муниципальная администрация также принимает необходимые меры:
в местах массового отдыха людей на реках и озёрах будет осуществляться регулярное патрулирование, участники которого станут вести с отдыхающими разъяснительную работу;
у прудов в населённых пунктах и рядом с местами, опасными для купания, устанавливаются аншлаги, предупреждающие о запрете вхождения там в воду;
усилена профилактическая работа с детьми и их родителями, цель которой – предотвратить несчастные случаи и возможную гибель людей.