В Вологодской области планируется установить День сельского старосты

Праздник будут отмечать ежегодно 23 октября.

Разработан законопроект, согласно которому необходимо повышать статус старост на селе и привлекать общественное внимание к их деятельности. Именно эти помощник органов местного самоуправления играют важную роль в решении вопросов местного значения.

«Старший на деревне» продвигает общественно значимые инициативы, ведут активную информационную и организаторскую работу. Кроме того, старосты принимают участие в разработке и реализации проектов «Народного бюджета». Для учреждения праздника предстоит внести изменения в закон «О праздничных днях и памятных датах Вологодской области».

Выбор даты связан с тем, что 12 октября (23 октября по новому стилю) 1760 года императрица Елизавета Петровна подписала указ об установлении института сельского старосты.

В Вологодском округе институт старост существует уже свыше 30 лет. Сейчас насчитывается более 100 старост. Они наделены определенными полномочиями, имеют порядок избрания и даже свои заповеди. Одна из них звучит как «слушай людей, решайте вместе». «Маяк» регулярно рассказывает о старостах, их судьбах и деятельности. В числе последних историй - быт и праздники деревни Голубково под чутким руководством Сергея Соколова

*Группа «Сельские старосты» на vk.com

Поделиться этим материалом