В конце мая начнутся работы по восстановлению церкви в деревне Янгосарь
С 30 мая по 1 июня в деревню прибудет команда волонтёров в количестве 20 человек для очистки территории храма святителя Николая Чудотворца и его внутреннего убранства. Они будут проживать в палаточном лагере в деревне.
Под руководством наставников добровольцы расчистят храм от завалов кирпича, уберут растительность со стен и от фундаментов храма, проведут замеры храма для дальнейших работ по ремонту. Кроме того, во время трех дней предусмотрены встречи с специалистами, мастер-классы и другие события.
Янгосарская Николаевская церковь была освящена в 1812 году (теплая) и в 1819 году (холодная). У церкви чудом сохранились своды и купола, но, к сожалению, они продолжают разрушаться.
Желающие поучаствовать в возрождении святынь могут подать заявку в группе Фонда «Наследие Русского Севера».
*Фото: фонд «Наследие Русского Севера»