В БОРЬБЕ СО СТИХИЕЙ

«Один рот, один нос и два глаза» — так неординарно рассказывают пожарные детям о едином номере службы спасения 112, ведь знать его наизусть нужно в любом возрасте. Фестиваль дружин юных пожарных в шестой раз определил лучших

Юные пожарные со всего Вологодского округа в очередной раз съехались на базу по­жарной части № 6 в селе Мо­лочном, чтобы помериться силой, выносливостью и отто­чить навыки оказания помощи при возникновении чрезвы­чайной ситуации.

НОВЫЙ СТАТУС

Впервые за всю историю фе­стиваля в нём приняли участие и команды из города Вологды, а фестиваль получил статус меж­муниципального.

«Когда мы начинали, у нас ра­ботала всего одна соревнова­тельная площадка, — поделился руководитель Вологодского от­деления Всероссийского добро­вольного пожарного общества Александр Белых. — Теперь у нас уже восемь станций, на ко­торых ребята могут не только закрепить имеющиеся навыки, но и узнать много нового».

Приветствовали юных пожар­ных глава Вологодского округа Вячеслав Панов и руководитель Главного управления МЧС Рос­сии по Вологодской области Николай Шнайдер, которые отметили важность проведе­ния подобных мероприятий для воспитания молодого по­коления. Как известно, пред­упреждён — значит вооружен. Эта непреложная истина как нельзя лучше доказывает не­обходимость изучения основ безопасности.

Девять команд прошли испы­тания и попробовали свои силы в тактической медицине, спасали утопающего, учились правильно складывать обмундирование, преодолевали полосу препят­ствий, разматывали пожарный рукав, практиковались тушить импровизированное возгора­ние и даже штурмовали учебную башню с помощью лестницы. Битва была жаркой, и юные по­жарные демонстрировали от­личную подготовку, проявляли свои лидерские качества и ма­стерство слаженной командной работы.

ОЧЕРЕДНАЯ ТРЕНИРОВКА

«Сейчас откроется дверь, и в меня выстрелят, я упаду, а что вы будете делать?» — спраши­вает ребят инструктор оказания первой доврачебной помощи, волонтер Вологодского отделе­ния Российского Красного Кре­ста Алёна Трофимова. Ребята четко отвечают, что подходить к раненому опасно и прежде все­го нужно оценить обстановку и вызвать специализированные службы для оказания помощи.

«Мы часто ездим на мероприя­тия спортивной направленности и на турслеты, где всегда есть секции оказания первой помо­щи, поэтому нам это всё знако­мо, — с уверенностью заявляет ученица Перьевской школы Ва­силиса Литомина. — Сейчас мы просто оттачиваем полученные ранее навыки».

И действительно, глядя на то, как ребята молниеносно вспо­минают то, что нужно сделать по инструкции и не боятся про­игрывать на публике смодели­рованные ситуации, заставляет думать, что из них вырастут бу­дущие спасатели или по крайней мере те, кто вовремя сможет первым прийти на помощь и не оставит в беде.

Командам из Вологды было интереснее и тяжелее всего справляться с заданиями, они принимали участие в фестивале впервые, но тоже тщательно го­товились к соревнованиям, про­являя волю к победе, — именно они настойчиво использовали любой шанс попрактиковаться в скорости подъёма по пожарной лестнице.

ЗА ПОБЕДОЙ

В итоге самыми эрудирован­ными, смелыми, ловкими и друж­ными стала команда «Агенты 101» из поселка Перьево, на втором месте команда «Адреналин» из Вологды, на третьем — победи­тели прошлогоднего фестиваля — команда «Искра» из Присухон­ской школы (Фофанцево).

«Мы в прошлом году уже при­нимали участие в фестивале, поэтому примерно знали, ка­кие испытания нас ждут. Что-то повторяли, в чем-то трениро­вались. В этом году ехали уже целенаправленно за победой. И всё получилось», — рассказали ученики Перьевской школы.

Переходящий кубок фестиваля уехал в Перьево до следующего года.

САМЫЕ ЮНЫЕ

На фестивале удалось побы­вать и самым юным пожарным из Марфина. Совсем недавно на базе Майского детского сада был создан второй на террито­рии Вологодского округа до­школьный отряд юных пожарных. Это был их фестивальный дебют. Специально для ребят сотруд­ники МЧС даже организовали экскурсию по пожарной части.

«Ой, а почему мы уходим рань­ше всех. Мы совсем еще не уста­ли, — со всей своей серьезно­стью заявляют дети. — Если что, то мы поспать сразу тут сможем на скамейках. Нам так здесь всё понравилось!»

Дети с большим удовольстви­ем не только наблюдали за тем, как команды-соперники прохо­дят задания, но и учились сами.

«Такие занятия дают детям но­вые знания и желание увлекать­ся чем-то полезным и для себя, и для общества», — отметила одна из родительниц юных пожарных, сопровождавшая детей. Кстати, сама она тоже сотрудник право­охранительных органов, поэтому выбор ребенка вступить в отряд ДЮП безоговорочно поддер­жала.

Дошколята наравне со школь­никами прошли почти все ис­пытания и были очень довольны тем, что именно им разрешили посидеть за рулем огромной по­жарной машины, которая в один момент по звонку может выехать на боевое задание.

Однако по счастливой ситуации или в честь проведения фестиваля в дежурную часть сообщений о пожарах на терри­тории Вологодского округа не поступало. Меры профилактики, которые детские добровольные пожарные отряды проводят в своих населенных пунктах, при­носят свои плоды.

Фестиваль юных пожарных — это не только соревнование, но и отличная возможность для ребят обменяться опытом, узнать но­вое о пожарной безопасности и почувствовать себя частью большой команды смелых, целе­устремленных, уверенных в сво­ем деле, ведь в борьбе с огнем всегда побеждает сильнейший.

*На фото: Замотать пожарный рукав и взобраться на учебную башню, оперативно и правильно надеть обмундирование пожарного, оказать первую помощь и суметь собрать-разобрать автомат. Всё это умеют участники фестиваля юных пожарных

Поделиться этим материалом