Установил туалет в неположенном месте – получи штраф
Размещение дачных туалетов теперь регламентируется законом. С 19 июня вступают в силу новые правила установки санитарных сооружений на приусадебных участках.
Владельцам дач и частных домов, возможно, придется демонтировать свои туалеты, если те не будут соответствовать установленным санитарным требованиям.
Расстояние до забора соседа должно быть не менее 2-х метров, до жилого дома – не менее 12-ти метров. Туалет должен быть и удален от колодца – не менее 8-ми метров, в случае наличия на участке общего водопровода расстояние увеличивается до 50 метров.
Под запрет подпадают негерметичные выгребные ямы. Закон требует их демонтировать либо модернизировать.
Устанавливаются требования и к канализационным системам: расстояние от септика до жилого здания – не менее 10-ти метров, до границ с соседним участком – не менее 1 метра. Сточные воды из бани и душа запрещено направлять в обычную выгребную яму, для этого нужны траншеи с песчано-гравийным фильтром.
За нарушение норм устанавливаются штрафы до 20 тысяч рублей.
Кроме этого, соседи, несогласные с размещением ваших санитарных объектов, теперь имеют право подать в суд на снос туалета и обязать вас компенсировать причиненный моральный ущерб. Например, если зловонные стоки стекают на их грядки.
*Фото с сайта dzen.ru