В поселке Кувшиново в 5 утра тушили пожар

На пульт дежурного поступило сооб­щение о загорании в квартире дома 9 на улице Сосновой. До прибытия пожарных три человека вышли са­мостоятельно, ещё двоих вывели на улицу сотрудники газодымозащит­ной службы.

Площадь пожара составила 70 ква­дратных метров. Причины произошед­шего пока выясняются.

Но, несмотря на случающиеся проис­шествия с неприятными последствиями, работники спецслужб отмечают сни­жение уровня пожаров на территории округа.

«Статистика пожаров в Вологодском округе снижается, — отмечает начальник отдела гражданской обороны и чрезвы­чайных ситуаций администрации Во­логодского округа Александр Твердо- хлеб. — Количество пожаров за восемь с небольшим месяцев этого года на 15 процентов меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Также снижается и количество постра­давших и погибших. Со своей стороны мы проводим большую профилактиче­скую работу среди населения, активно привлекая старост населенных пунктов и местных депутатов».

Стоит отметить, что уровень инфор­мированности населения о мерах про­филактики и предупреждения пожаров в последнее время возрос, но тем не менее службы МЧС предупреждают и на­поминают о строгих правилах пожарной безопасности в жилых домах.

Чтобы избежать трагедий, важно со­блюдать следующие меры предосто­рожности:

è Не перегружайте электросеть, вклю­чая несколько мощных приборов в одну розетку или удлинитель, не оставляйте включенные электроприборы (обогрева­тели, утюги, зарядные устройства) без присмотра и на ночь, регулярно прове­ряйте состояние электропроводки, так как ветхая или поврежденная изоляция — частая причина возгораний.

è Никогда не оставляйте готовящуюся пищу на плите без присмотра, не сушите одежду непосредственно над газовой конфоркой или на электрических обо­гревателях.

è Будьте осторожны с огнем: не кури­те в постели, особенно в состоянии уста­лости или алкогольного опьянения — это одна из самых распространенных причин гибели людей на пожарах; не позволяйте детям играть со спичками, зажигалками или пиротехникой. Храните эти предме­ты в недоступных для них местах.

è Не захламляйте балконы и лоджии, не храните легковоспламеняющиеся жидкости (бензин, растворители, аэро­золи) в квартирах, не загромождайте коридоры мебелью или вещами — это помешает эвакуации.

ПОМНИТЕ: имущество можно вос­становить, а вот человеческая жизнь бесценна. Бдительность и соблюдение простых правил спасают жизни!

МЧС Вологодской области

*На фото: Пожар в доме 9 на ул. Сосновой в Кувшинове

Поделиться этим материалом