СИЛА ВОДЫ И ВЕРЫ

Более 4000 человек приняли участие в водосвятных молебнах, которые прошли в крещенскую ночь в Вологодском округе. Несколько сотен верующих решились окунуться в иордань, кто-то облился святой водой, а кто-то просто приехал в эту ночь, чтобы прикоснуться к высшей божественной силе и озарить свою душу невидимым светом истинной веры

Официальные места для про­ведения крещенских меро­приятий для жителей и гостей округа были организованы на трех пользующихся популярностью при­родных источниках: на Соколовском роднике (вблизи деревни Голубко­во, Спасское ТУ), на источнике Нико­лая Чудотворца (деревня Лягалово, Старосельское ТУ) и на источнике Смоленской иконы Божией Матери (у деревни Владычнево, Новленское ТУ). Там были организованы празднич­ные богослужения, проведены водо­святные молебены, а после таинства освящения воды все желающие могли совершить процедуру омовения.

ЦЕРКОВНЫЙ ОБРЯД ИЛИ ОБЫЧАЙ?

В этот день вспоминают, как Иисус Христос принял крещение в реке Иордан. Второе название праздника — Бого­явление — напоминает о чуде, которое произошло во время крещения Христа: в облике голубя с небес сошёл Святой Дух, и глас с неба назвал Иисуса сыном.

Татьяна из Бурцева приехала на Со­коловский родник в Крещение, чтобы впервые окунуться в иордань: «Было немного боязно, но сейчас смогу уже однозначно сказать, что при погружении в воду все-таки надо верить. Считаю, что эта традиция в себе что-то несет, некое ощущение очищения во мне сегодня присутствует».

Эта вера несет в себе особенное чув­ство единения с божественной силой и воспитание силы духа. Тогда не стра­шен даже самый лютый мороз. О том, что адреналин зашкаливает и наступает ощущение свободы и легкости, как буд­то с плеч скинули груз в 200 кг, говорит каждый второй из тех, кто в этот день традиционно заходит в воду.

«Со святой водой, с ее принятием, с крещенским купанием обычно связывают прощение грехов. Это правда, но не со­всем, — рассказал журналистам «Маяка» настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы на Нижнем Долу города Во­логды, священник Александр Лебедев. — Если внимательно вслушиваться в слова водосвятного молебна, который звучит в эту ночь, то мы услышим просьбу о прощении грехов и их избавлении, а не о безнаказанности. А само водосвя­тие — это церковная традиция, когда мы молимся, чтобы Господь даровал воде особые силы, освятил ее и через эту воду подал нам помощь».

А вот традиции купания в святой воде, как оказалось, не являются церковными. Это народный обычай, который корнями уходит далеко в века и стал для русского народа привычным развлечением.

БЕЗОПАСНОСТЬ ПРЕВЫШЕ ВСЕГО

Крещенские купания в Вологодском округе были организованы только на тер­ритории Соколовского родника. Иордань здесь традиционно вырезают накануне самого Крещения. Толщина льда в этом году составила 35 сантиметров. Купель размером 415 х 122 см выпилена храни­телями родника в соответствии со всеми требованиями безопасности. Для этих целей иордань оснащена специальным настилом, ограничителями по бокам и деревянными сходнями.

«Здесь очень комфортно погружаться, всё оборудовано и предусмотрено: за­ходишь уверенно, не опасаясь, что может куда-то унести или затянуть — купель изготовлена в виде корзины. Спасатели поддерживают при входе и выходе. Спускаясь в купель, чувствуешь себя принцес­сой», — смеется Мария из Вологды. Она приехала на Соколовский родник впервые и была приятно удивлена соблюдением здесь техники безопасности при орга­низации мероприятия. А сравнивать ей было с чем, ведь благодаря своему брату в воду погружается она уже несколько лет подряд.

«Крещенская ночь в Вологодском окру­ге прошла без происшествий. На всех площадках мы предприняли все меры по обеспечению безопасности. Орга­низована работа спасателей, медицин­ских работников, сотрудников полиции, Росгвардии, волонтеров, дружинников. Сотрудники Госавтоинспекции обеспечи­вали безопасное размещение автомашин приезжающих на источники. Мероприя­тия прошли с учетом всех необходимых эпидтребований, — отметил глава округа Вячеслав Панов. — При организации крещенских купаний на Соколовском роднике мы поставили перед собой еще одну задачу — это комфорт пребывания вологжан, ведь на улице зима. Здесь ор­ганизовали палатки для переодевания: женскую и мужскую, установлена палатка для обогрева. Посетители источника по­сле омовения могли согреться горячим чаем и отведать полевую кухню».

ВДВОЙНЕ СВЯТАЯ

«Целебная вода в этот день стала по­истине святой» — так считают все, кто в Крещенский сочельник побывал на чудотворном источнике вблизи деревни Владычнево.

Около сотни человек пришли на родник, который по легенде появился на месте, где когда-то нашли и подняли Смолен­скую икону Божией Матери «Одигитрия». В таинстве освящения приняли участие не только местные жители, но и горожане, проехавшие за святой водой десятки километров.

Вологжане Алексей Маршков с супру­гой в канун рабочей недели ни минуты не сомневались, что сегодня ночью будут именно здесь.

«Вода здесь просто удивительная. Не­сколько лет назад открыли для себя этот источник, он находится на одной водяной жиле вместе с источником Ксении Пе­тербуржской в Сизьме, поэтому ездим сюда круглый год, — говорит Алексей. — А сегодня сам Бог велел облиться. И дорога в радость. Для нас это уже стало семейной традицией».

Сказочный лес, умиротворяющая ти­шина, аромат ладана, журчание воды в роднике и всеобщее людское единение сделали эту ночь просто незабываемой.

В этом году на источнике обновление. Силами прихожан храма архистратига Божия Михаила в селе Новленском и волонтерского отряда «Добротолюбие» от Лазаревского храма в Вологде был восстановлен сруб для забора воды, оборудованы новые раздевалки и места для обливания, сделан ремонт часовни, а также выстроен новый домик смотрителя.

Не менее удивительная атмосфера была создана в Крещение и на источни­ке Николая Чудотворца в Лягалове. Для удобства вологжан всех желающих при­коснуться к таинству до места доставляли на автобусах. Подвоз был организован из Вологды, Федотова и Стризнева. Народа собралось много, а пространство очаро­вывало своими яркими красками. «Какая благодать!» — то и дело слышалось в толпе верующих.

Однако главное чудо Крещения не в самой воде, а в том, что в этот день осо­бенно ярко проявляется милость Божия к тем, кто искренне просит, ищет и сту­чится. Именно поэтому важно понимать, что истинное чудо не в воде, а в сердце. Вера делает возможным невозможное. А Крещение — время, когда вера особенно легко находит отклик, озаряя душу боже­ственным светом.

Как писал святитель Иоанн Златоуст: «Не вода очищает душу, но вера и покая­ние. Вода же — видимый знак невидимой благодати».

*На фото: Сказочная атмосфера царила в крещенскую ночь на источнике святого Николая Чудотворца в Лягалове

Поделиться этим материалом