Школы и детские сады Вологодского района готовы к 1 сентября

25 школ и 12 детских садов распахнут свои двери для детей в начале нового учебного года.

«Все образовательные учреждения прошли процедуру приемки. Но на некоторых объектах еще продолжаются ремонтные работы, подрядчики устраняют выявленные замечания. Все работы будут закончены к 20 ав­густа», — пояснила Людмила Никулина, председатель Комитета по образованию и культуре администрации Вологодского муниципального района.

Всего на подготовку объектов образования к новому 2022/2023 учебному году потрачено 204,75 млн рублей из бюджетов разного уровня.

На районные средства проводятся срочные текущие ремонты, в том числе производят замену окон, дверей, ограждение территории, реставрацию кровли. Ремонты по решениям Градсоветов завершаются в Семёнковском, Спасском и Можайском детских садах, а также в Надеевской, Перьевской, Погореловской, Васильевской, Гончаровской, Дубровской, Майской, Огарковской, Семёнковской школах. Дополнительно по программе «Комплексное развитие сельских территорий» ремонтируются школа, стадион и детский сад села Новленского.

По словам Людмилы Николаевны, самый масштабный ремонт проводился в Погореловской школе. Здесь объединили школу и дошкольные группы в одно здание, для чего были подготовлены помещения на первом этаже. Сделан ремонт школьного спортзала, самого большого в районе. Поменяли окна, двери, обновили стены, нанесли новую разметку.

Что касается в целом Вологодской области, то процедуру приемки прошли 70 % образовательных организаций. Первого сентября свои двери распахнут 338 школ, 330 детских садов, 95 объектов допобразования и 34 профессиональных колледжа и техникума. На проведение ремонтов более чем в 100 зданиях в 2022 году предусмотрено более 1,2 млрд рублей. В итоге условия обучения улучшены более чем для 28 тысяч детей, сообщает правительство Вологодской области.

«По состоянию на 1 августа принято 579 образовательных организаций, что составляет 71,8% от количества предъявленных к оценке. Из них 240 школ, 268 детских садов, 50 организаций дополнительного образования детей и 13 профессиональных колледжей и техникумов, – рассказала заместитель начальника Департамента образования Людмила Проничева. – Всего в новом учебном году в образовательные учреждения Вологодской области пойдут более 145,4 тысячи человек».


#Образование35

Поделиться этим материалом
ЕЩЕ МАТЕРИАЛЫ ИЗ РУБРИКИ