Потайной ход в вологодском Кремле обнаружили реставраторы

Скрытый от глаз проход расположен под землёй. В конце тоннеля обнаружена запечатанная дверь, куда она ведёт, пока неизвестно, сообщают Вести35.

Специалисты предполагают, что удалось найти так называемый «боевой ход», в старину предназначавшийся для выхода за пределы Кремля в случае осады.

В настоящее время он захламлен. Специалисты планируют разобрать завалы, расчистив проход до двери. После этого её можно будет открыть и узнать, что она скрывает.

Что может находиться за дверью, пока мы можем только предполагать. На самом деле находится в Кремлёвском подземелье может всё что угодно: от обычного исторического мусора до самых настоящих сокровищ.

А может правду гласила известная легенда, рассказавшая о том, что библиотека Ивана Грозного спрятана в подземелье Вологодского Кремля!?

Не зря же в Вологде в этом году планируют установить памятник знаменитости, хотевшей провозгласить Вологду северной столицей Руси.

Уже совсем скоро на одну тайну у вологодского Кремля будет меньше.

Поделиться этим материалом