Посвящение в кадеты ВДПО прошли ученики Присухонской школы
Первый на территории региона кадетский класс Всероссийского добровольного пожарного общества создан в этом учебном году на базе Присухонской школы.
В торжественной остановке в присутствии своих наставников, учителей и родителей ребята произнесли клятву и получили знаки отличия.
Олег Шадрунов из Северова приехал поддержать свою дочь. Для Яны посвящение в кадеты, впрочем, как и для всех девчонок и мальчишек, стало волнительным событием.
«Кадеты ВДПО — это не просто будущие пожарные, — отмечают добровольцы движения. — Это члены общества, воспитанные в духе патриотизма, гражданственности, ответственности и готовности пожертвовать собой для спасения другого. Впереди ребят ждет много интересных мероприятий, знакомств и соревнований».
В отличие от кадетских классов МЧС кадеты добровольной пожарной дружины будут уделять особое внимание противопожарной безопасности и профилактической работе с населением по предотвращению пожаров.
Кстати, уже сегодня юным огнеборцам предстояло узнать много нового об истории вологодской пожарной службы и даже почувствовать себя самым настоящим пожарным, примерив амуницию и подержать рукав.
Отметим, что на территории Российской Федерации функционируют всего два кадетских класса ВДПО. Один из них был создан в прошлом году в Калининграде, второй — на базе Присухонской школы в Вологодском округе в этом году.
*На фото: В торжественной обстановке юным кадетам вручили погоны. Каждый был горд примерить их на себя