ПОД КУПОЛОМ МАЙСКОГО ДК

10 лет упорного труда и пластики: цирковая студия «Энергия» отметила свой юбилей

По случаю своего деся­тилетия участники сту­дии подготовили для зрителей большой отчетный концерт. В Майском Доме культуры в этот день действи­тельно было жарко. Почти три часа юные артисты показы­вали зрителям свои виртуоз­ные трюки. Зал с волнением смотрел за происходящим на сцене и замирал с каждым очередным номером.

Воздушные гимнастки парили по сцене, изображая то фей или дикую кошку, то инопланетных гостей или рокеров.

Музыкальное сопровожде­ние, хореография, свет, дым, заставка экрана и даже фей­ерверк — всё на праздничном мероприятии было подобрано до мелочей. На сцене царило настоящее волшебство. Кубы, обручи, летящие полотна, канат и петли были подвластны юным дарованиям. А ведь за всем этим изяществом, грацией и красотой стоят многочасовые тренировки.

ТЕРПЕНИЕ И ТРУД ВСЁ ПЕРЕТРУТ

«Мы очень любим «воздух», — в один голос заявляют участ­ницы студии. Младшим из участ­ниц воздушных номеров совсем недавно исполнилось шесть лет. Занятия воздушной гимнастикой (или, как называют их студийцы, «воздух») с чуткими и отзывчи­выми педагогами вызывают у девочек особенный трепет. К освоению хулахупов, колец и моноциклов они приступают в более старшем возрасте. В составе коллектива сейчас 35 человек, в основном это жители поселка Майского, близлежа­щих населенных пунктов и села Молочного.

«В студии занимаются дети, начиная с трех лет до самого совершеннолетия, — делится руководитель Юлия Степанова. — Хотя и некоторые выпускники продолжают совершенствовать себя в цирковом искусстве, по­сещая занятия, но уже по инди­видуальному графику. Трени­руемся мы много. С младшими детьми занятия проходят три раза в неделю по два часа, более старшие группы занимаются по три часа от трех до пяти дней в неделю. При этом стоит учесть, что по своему желанию некото­рые выполняют трюковые упраж­нения еще и дома».

Родители, поддерживая увлечение детей цирковым ис­кусством и воздушной гимна­стикой, создают условия для домашних тренировок.

«Специально для того, что­бы я тренировалась на воздухе, родители построили во дворе беседку и установили всё обо­рудование, там я теперь могу заниматься, — делится с жур­налистами «Маяка» девятилет­няя Ева. Она специально ездит в Майский на занятия из Вологды. — Я мечтаю научиться всему и много выступать».

Чтобы заняться этим нелег­ким, но очень увлекательным видом искусства, необходимо обладать определенными физи­ческими данными, прежде всего гибкостью и иметь силу в руках, ну и, конечно, упорством, силой воли и терпением, ведь порой, чтобы добиться результата, при­ходится трудиться на износ не один месяц. Падать и подни­маться, подниматься и падать. Без этого результата не будет.

«К нам приходят дети, но оста­ются только самые выносливые с горящими глазами, иначе им бу­дет сложно прижиться в коллек­тиве и выступать, — комменти­рует Юлия Степанова. — Сразу чувствуется, справится ребенок или нет с поставленными перед ним задачами, поэтому доста­точно одной тренировки, чтобы дать рекомендации родителям, стоит ли вообще продолжать занятия».

БОЛЬШАЯ СЕМЬЯ

Цирковое искусство требует не только огромной работы над собой для каждого участника, но и сплоченности коллектива, доверия друг другу и взаимо­поддержки.

Оказываясь вдвоем на высоте без страховки, в случае необхо­димости остается полагаться только на своего партнера.

«Мы здесь одна большая и дружная семья, — делится вы­пускница студии Ульяна Мар­тенс. За восемь лет участия в студии она приобрела не только колоссальный опыт, но и хоро­ших друзей. Сейчас она осваивает профессию педагога и па­раллельно пробует себя в тре­нерской деятельности, зани­маясь с самыми маленькими участницами группы «Искорки». — В цирковом искусстве очень важно доверие в коллективе, умение находить компромисс­ное решение в той или иной ситуации, чтобы не допустить конфликтов».

Именно поэтому студийцы вместе не только в работе над постановкой очередного номе­ра, а и в поездках на природу, на праздничных мероприятиях и, конечно, на гастролях.

Неотъемлемая часть любого творческого коллектива — ро­дители. Их поддержка и доверие очень важны не только детям, но и тренерскому составу. Уви­денное на отчетном концерте на этот раз родители назвали «бомбическим» выступлением. Каждый сидел в зале с зами­ранием сердца. Видеть, как их дочь выступает без страховки на большой высоте, надеясь только на свое мастерство и силу, — испытание для родительской нервной системы не из легких.

За десять лет развития один из основных коллективов Майского ДК получил большую популяр­ность на территории не только Вологодского округа и города Вологды, но и всей области, став непременным участником многих торжественных и праздничных мероприятий. В копилке цирко­вой студии больше сотни кубков и наград конкурсов и фестивалей различного уровня. Гран-при — основной статус, который слы­шат участницы группы на награж­дении того или иного конкурса. Ведь то, что показывают девоч­ки на сцене, не может оставить равнодушным никого. И в этом прежде всего заслуга руководи­теля студии Юлии Степановой.

РОСЛА ВМЕСТЕ С КОЛЛЕКТИВОМ

Шестнадцать лет назад в Май­ский ДК пригласили тренера по цирковому искусству, куда, бу­дучи еще школьницей, решила пойти Юлия. Цирковая студия «Шари-вари» просуществовала в Майском всего четыре года. За­нятия пришлось прекратить из-за недостатка желающих посещать занятия. А спустя два года Юлия Степанова решила продолжить свое любимое увлечение и начать цирковую студию с нуля.

В тот момент девушке уже ис­полнилось 18 лет, она уже полу­чала высшее образование, но занятия гимнастикой и жонгли­рованием не прекращала. Так и родилась ее «Энергия».

«Начинать было непросто, реквизита не было совершенно никакого, костюмов тоже, — де­лится Юлия. — Приходилось всё делать и искать самостоятель­но, а параллельно завоевывать авторитет среди жителей, ведь доверить своих детей не заре­комендовавшему себя молодому специалисту мало кто захочет. Я сама начала расти и развиваться вместе со своим коллективом: училась общаться и с детьми, и с родителями».

Благодаря своей «Энергии» экономист по профессии полу­чила еще и высшее педагоги­ческое образование, и диплом об окончании курса циркового мастерства.

Юлия до сих пор выступает на сцене вместе со своими воспи­танниками. Для нее это не только поддержка физической формы, но прежде всего яркий пример профессионализма и единения со своей командой.

Сейчас «Энергия» вполне са­модостаточный коллектив, ко­торый принимает участие в ме­роприятиях и на коммерческой основе. Заработанные средства уходят на закупку дорогостоящего реквизита и костюмов. В репертуаре юных цирковых ар­тистов более десятка интерес­ных и зрелищных номеров.

Но останавливаться на достиг­нутом Юлия не собирается. А значит, «Энергия» еще много лет будет радовать и удивлять своего зрителя под куполом Майского ДК.

*На фото: В репертуаре цирковой студии «Энергия» несколько десятков ярких зрелищных номеров разной сложности исполнения. С коллективом работают два профессиональных тренера и хореограф, вкладывая в развитие юных дарований свои сердце и душу

Поделиться этим материалом