Операторы беспилотных авиационных систем будут работать на сельхозпредприятиях округа

«Совместно с предприятиями и Вологодским техническим колледжем запускаем лицензирование новой востребованной специальности – помощник агронома со специализацией «Оператор беспилотных авиационных систем», – сообщил глава округа Сергей Жестянников. – Сейчас в нашем округе для активного развития цифровизации в АПК есть все возможности: практически повсеместная доступность интернета, системы мониторинга с использованием беспилотных летательных аппаратов, платформы для организации эффективной работы на каждом этапе полевых работ. А самое главное – есть возможность готовить специалистов».

Первый набор на обучение новой профессии пройдет уже в следующем учебном году. Это значит, что в 2027 году первые помощники агрономов уже будут работать на предприятиях.

Отметим, что эти специалисты смогут точно определить границы участка, проверить состояние посевов, составить карты плодородия почвы, распространения сорняков, измерить собранный урожай.

Пресс-служба администрации Вологодского округа

Поделиться этим материалом