Названы муниципалитеты Вологодчины, где чаще всего горят бани

В антилидерах — Череповецкий и Вологодский округа. Всего с начала года произошло 144 подобных пожара.

22 раза специалисты выезжали на тушение бани в Череповецком округе, 21 раз — в Вологодском. По статистике, главная причина происшествий — неисправности отопительных печей, неправильная разделка дымоходов и аварийный режим работы электросети. Такие данные приводят в областном ГУ МЧС России.

Так, сегодня ночью вызов поступил в деревню Новое Сокольскго округа. Хозяйка посреди ночи проснулась от дыма и заметила горящий потолок на мансардном этаже дома-бани. Женщина и дети успели покинуть помещения, никто не пострадал. Огонь затронул площадь в 54 квадратных метра.

Сотрудники МЧС напоминают, что кладку печи нужно доверять только профессионалам. Требуется каждые 3 месяца проверять состояние задвижек и очищать дымоходы. Кроме того, рекомендуется установить дымовые извещатели.

*Фото: ГУ МЧС

Поделиться этим материалом