«НАМ НРАВИТСЯ РАДОВАТЬ ЛЮДЕЙ»
Это не громкий лозунг и не строчка из маркетингового буклета. Это честная формула жизни «Фабрики Хруста» в Непотягове. Здесь действительно умеют радовать — сладко и вкусно
Кукурузные палочки «Капитан Хруст», попкорн для микроволновки, хрустящие шарики — всё это вызывает улыбки у детей и ностальгию у взрослых. Потому что хороший продукт сам по себе уже радость. И эта радость не появляется на пустом месте. За ней стоят четверть века работы, умение вовремя отказаться от того, что не получилось, забота о коллективе и удивительная предпринимательская жилка владельца, который по вечерам вместо отдыха собирает... мини-тракторы.
ОТ ОПТА К ПРОИЗВОДСТВУ
История компании началась не с экструдера для кукурузных палочек, а с оптовой базы. В нулевых годах основной доход приносила торговля, а производство было лишь сопутствующим цехом. «Тяжело было начинать, — вспоминает основатель и владелец компании Сергей Яблоков. — В 2001 году нас вытягивала оптовая база. Но затем на опте стало тяжело: наценки падали, ассортимент рос». Когда рентабельность торговли сошла на нет, фабрика, наоборот, набрала обороты и начала поддерживать бизнес. В какой- то момент предприниматель принял волевое решение: отказаться от опта полностью и уйти в производство. Как показало время, решение оказалось верным.
Бизнес пережил дефолт 2008-го, пандемию 2020-го и санкции 2022-го.Но все трудности удалось преодолеть.
«В 90-е было тяжелее — закалка есть», — философски замечает Сергей.
ПРОВЕРКА НА ПРОЧНОСТЬ
В 2022-м, когда доллар пошел вверх, фабрика столкнулась с классической «ловушкой ликвидности». Сырье поставщики требовали оплачивать немедленно («в деньги»), в то время как договоры с сетями предусматривали отсрочку платежа до 40 дней.
«Мы должны закупить сырье, произвести продукт, продать его и только через месяц с лишним получить деньги, — объясняет Сергей Валерьянович. — И за это время сырье снова дорожало».
В санкционном 2022 году вопрос импортозамещения остро не встал. «У нас оборудование в основном китайское, — рассказывает предприниматель, —поэтому попроще». С ремонтом деталей помогают вологодские предприятия, электронику и срочные детали отправляют из Китая. С сырьем проще: кукурузная крупа, масло и сахар — всё с юга России, с Кубани.
ПУЛЕМЕТ ДЛЯ ПЕТУШКОВ
Успех «Капитана Хруста» — это не только история побед, но и вовремя остановленных экспериментов. В поисках расширения ассортимента на старом производстве предприниматель пробовал делать всё: от лимонадов до чипсов и леденцов «петушки».
Самым ярким эпизодом стала покупка высокопроизводительной линии для леденцов. «Производительность — три петушка в секунду. Настоящий пулемет, — смеется Сергей Яблоков. — Для такой производительной линии у нас не хватало электроэнергии, поэтому было принято решение её продать. Нашёлся покупатель, и идея с петушками завершилась, хотя очень долгое время мы разливали петушки вручную, и они пользовались спросом у вологжан. Такая же история вышла и с лимонадом, сезон продаж небольшой в нашем регионе, поэтому линия уехала в Крым, а предприятие обновило свою линейку оборудования.
СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДПОЧТЕНИЯ
Сегодня «Фабрика Хруста» выпускает три основные линейки продуктов: кукурузные палочки, готовый попкорн и попкорн для микроволновых печей. Последний, к слову, начали делать более 15 лет назад — еще до того, как продукт стал привычным на полках. Пробовали разные вкусы: мед, шоколад, но со временем рынок отсек лишнее. «Народ ест только три вида: сыр, соль, карамель, — констатирует Сергей Яблоков. — Остальные убрали».
При этом большую часть объёмов предприятие выпускает не под своей маркой «Капитан Хруст», а под торговыми марками крупных партнеров. Фабрика активно сотрудничает с федеральными сетями и агрегаторами, выполняя заказы для Компании «Макси», «ВкусВилла», «Озона» и других брендов, известных по всей стране. Местные жители чаще видят на прилавках продукцию с оригинальным дизайном завода, а вот страна ест «вологодский хруст» под десятками разных этикеток.
СПАСАТЕЛЬНЫЙ КРУГ
Сегодня фабрика работает в стабильном режиме, сохраняя занятость коллектива. «Рынок всегда цикличен, и мы к этому готовы, — говорит Сергей Яблоков. — Вместо того чтобы наращивать ненужные объемы, мы решили развивать экскурсионную деятельность. Это дает и доход, и живое общение с нашими гостями».
Идея проводить экскурсии родилась спонтанно — по совету знакомого, который увидел пустующие площади в новом цехе. Сейчас дети и взрослые из Вологды, Архангельска и области едут в Непотягово, чтобы посмотреть, как делается попкорн. Для фабрики это не только финансовое подспорье, но и мощная моральная поддержка.
«Подходит мамочка после экскурсии и говорит: «Как вы здорово всё придумали!» — это заряжает», — признается Сергей Яблоков.
СЕКРЕТНОЕ ОРУЖИЕ
Главная интрига последних двух лет — это новое хобби владельца, которое вот-вот станет вторым бизнесом. Сергей Яблоков, по словам супруги, «человек, который не может не мечтать». Вечерами после работы над кукурузой он собирает в соседнем боксе... мини-тракторы.
Комплектующие закупаются в Китае, металлоизделия — на российских заводах, а сборка идет в Непотягове.
«Пробовали зимой снег чистить — шикарно, — рассказывает Сергей Валерьянович. — Есть и косилки, и картофелекопалки».
Правда, чтобы запустить серийное производство и получить сертификаты, нужны инвестиции, и пока владелец ищет пути решения. Но сам факт, что производитель снеков осваивает сельхозмашиностроение, говорит о главном: предпринимательская жилка не дает бизнесу закостенеть, даже спустя 25 лет.
*На фото: Дети и взрослые могут понаблюдать, как готовятся кукурузные палочки


