На Вологодчине появился новый передвижной пункт проверки водителей на опьянение
В Вологодскую область поступил новый передвижной пункт медицинского освидетельствования. Он установлен на базе автомобиля «Газель». Спецтранспорт приобрели за счёт регионального бюджета. Он предназначен для выявления водителей, которые управляют автомобилями в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
Машина оснащена алкометрами для проверки выдыхаемого воздуха и портативными системами химико-токсикологического анализа на наличие наркотических и психотропных веществ. В салоне также предусмотрены отдельная зона для отбора проб и автоматизированное рабочее место для оформления медицинских заключений.
Передвижной пункт должен пройти приёмку и регистрацию в Госавтоинспекции. После этого автомобиль передадут медицинскому учреждению.
В этом году регион закупает два таких автомобиля. Первый предназначен для Череповца, второй должен поступить в Великий Устюг до 1 декабря. Спецтранспорт будет выезжать на рейды вместе с экипажами Госавтоинспекции. Освидетельствование водителей проведут подготовленные врачи и фельдшеры.
С 2024 года в регионе уже работает передвижной пункт медицинского освидетельствования на базе автобуса ПАЗ.
*Фото Георгий Филимонов/ВК