В Вологде восстановили и освятили кресты двух храмов Кремля
В Вологде завершили реставрацию надкупольных крестов Воскресенского кафедрального собора и храма Александра Невского. После восстановления и золочения их освятили в день памяти Казанской иконы Божией Матери.
Чин освящения совершил настоятель Воскресенского кафедрального собора протоиерей Андрей Смирнов.
Как рассказали в Вологодской митрополии, реставрационные работы начались в августе. Тогда кресты сняли с куполов и перенесли в специально оборудованное помещение. На протяжении двух с половиной месяцев мастера очищали поверхности от старых покрытий, восстанавливали поврежденные детали и проводили антикоррозийную обработку. Завершающими этапами стали шпаклевание и нанесение позолоты.
В ближайшее время обновленные кресты вернут на исторические места. Они вновь украсят архитектурный ансамбль Вологодского кремля.
Реставрация храмового комплекса проходит при поддержке правительства Вологодской области. Завершить весь объём работ планируется в 2027 году — к 880-летию Вологды.
*Фото Вологодская митрополия