Мастера своего дела
47-й муниципальный конкурс операторов машинного доения и 39-й конкурс техников искусственного осеменения коров состоялись в конце минувшей недели на базе животноводческого комплекса ОАО «Заря» в деревне Гончарке.
Работа в сфере животноводства, несмотря на механизацию процессов, по-прежнему остается самой тяжелой и трудоемкой. Однако это не мешает достигать тех результов, которыми гордятся жители и руководство муниципалитета. Сегодня хозяйства Вологодского округа производят 30 % сельхозпродукции региона. И показатели эти постоянно растут. Если еще пять лет назад в округе производили 140 тыс. тонн молока, то сегодня этот показатель достиг 162 тыс., то есть ежегодно прибавляется около 5 тыс. тонн. И всё это создается руками и трудом работников сельского хозяйства.
Свои навыки, профессионализм и мастерство продемонстрировали строгому жюри 10 доярок и 8 техников-осеменаторов из разных хозяйств Вологодского округа. Сильнейшими среди операторов машинного доения стали:
в номинации «Операторы со стажем работы до 8 лет»:
1-е место — Орзумухаммад Тошбобоев (СПК (колхоз) Племзавод «Пригородный»). В прошлом году он сал победителем областного конкурса и завоевал первое место среди участников, применяющих технологию доильного зала.
2-е место — Кристина Рогатина (ОАО «Заря»);
3-е место — Мария Зубова (ОАО «Заря»).
В номинации «Операторы со стажем работы свыше 8 лет»:
1-е место — Светлана Ципилева (СХПК «Комбинат Тепличный»);
2-е место — Любовь Соколова (СХПК «Племзавод Майский»);
3-е место — Татьяна Рощина (СХПК «Передовой»).
В состязаниях техников-осеменаторов места победителей распределились следующим образом:
1-е место — Светлана Демидова (СХПК «Присухонское»). В 2022 году Светлана заняла второе место на областных соревнованиях;
2-е место — Людмила Глинина (СПК «Племзавод «Вологодский»);
3-е место — Елизавета Воробьева (ОАО «Племзавод Родина»).
Владислав Шведов из «Майского» признан победителем в номинации «Молодой оператор по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных». В сельском хозяйстве работает четыре года. Свою профессиональную деятельность после ВГМХА начинал в Верховажском районе. Говорит, работа нравится, в будущем менять свою профессию не намерен. На вопрос, как удается выстроить контакт с подопечными, шутит: «У меня маленькие «рыжики» [коровы айрширской породы отличаются средним ростом и рыжим окрасом. — Прим. ред.], а я большой — у них нет выхода, кроме того, чтобы подчиниться».
Также были отмечены специалисты, набравшие максимальные баллы среди ветеранов в профессии, за работу в лаборатории, по технике осеменения, за ведение учета и отчетности.
Призеры и участники обоих конкурсов были отмечены дипломами и благодарственными письмами, а также денежными премиями.
Добавим, победители будут представлять Вологодский округ на областном этапе профессиональных состязаний, который пройдет ориентировочно в июле здесь же, на животноводческом комплексе в Горчарке.
Проект АГРАРНЫЙ СЕКТОР
*Фото: Благодаря им Вологодский округ является лидером про производству молока