ЛЕГКО ЛИ СТАТЬ ЦЕЛЕВИКОМ?
В Вологодской области, впрочем, как и во многих других регионах, складывается катастрофическая нехватка педагогов, медиков, ощущается недостаток специалистов в агропромышленном комплексе. Казалось бы, решить проблему работодателю можно с помощью целевого договора подготовки, предварительно подыскав подходящую на эту должность кандидатуру, но на деле сейчас это оказывается очень непросто
Вопрос о целевом обучении был поднят на окружном родительском собрании, которое прошло в администрации Вологодского округа. На нем подробно были озвучены все законодательные нововведения.
ЦЕЛЕВОЙ ДОГОВОР – ЭТО..?
Напомним, что любое целевое обучение предполагает то, что абитуриент заключает договор на обучение в ссузах и вузах за счет средств будущего работодателя, а потом он обязан отработать на предприятии не менее трех лет. Отметим, что заказчиком вполне могут оказаться как крупные предприятия, государственные учреждения региона, юридические лица и индивидуальные предприниматели, так и федеральные ведомства, а также региональные и местные органы власти.
ТОЧКА СБОРА
С 1 мая 2024 года вступили в силу изменения о порядке заключения целевых договоров.
Теперь связующим звеном между работодателем и абитуриентом стала специально разработанная для этих целей платформа «Работа России» — trudvsem.ru. Это безусловный плюс, так как раньше эти предложения приходилось искать вручную на разных сайтах.Не позднее 10 июня все предложения для абитуриентов должны быть размещены на портале. Сейчас как раз идет сбор заявок на этот год.
БЕЗ ЛИЧНОГО КОНТАКТА
Заявку на целевое обучение нужно подавать через портал госуслуг в период с 10 июня, а вот срок окончания приема на всех направлениях разный — это 10 или 25 июля, а где-то 29 или даже 30 июля.
Для того чтобы заключить трудовой договор, потенциальный работодатель и желающий обучаться должны будут зарегистрироваться на этом сайте и договориться на заключение договора уже после зачисления абитуриента в учебное заведение. Минимальный срок отработки после окончания обучения остался прежним — три года, но введен максимум — пять лет.
Все договоры и дополнительные соглашения с заказчиком заключаются прямо на платформе, поэтому личная встреча и собеседование с потенциальным кандидатом в данном случае необязательны, что вполне обоснованно беспокоит некоторых потенциальных работодателей. Информация с новой платформы общедоступна, и любой абитуриент, подходящий под требования заказчика, сможет подать электронную заявку через портал госуслуг одновременно с заявлением о приеме.
ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ВОЗМОЖНОСТЬЮ
«Процедура заключения целевого договора сейчас понятна и прозрачна. Условия договора стали публичными: они содержат требования к отбору кандидатов и успеваемости; меры соцподдержки студентов, а также сведения о будущем месте работы, предполагаемой должности и условиях оплаты труда, — прокомментировала ситуацию председатель Комитета образования Вологодского округа Ирина Литвин. — Выпускники Вологодского округа активно используют возможность поступления в вузы по целевым договорам, обучаясь на специальностях педагогического, медицинского направлений, а также IT-технологий. Мы ежегодно консультируем наших выпускников о таких возможностях и даже помогаем заключить договоры на платформе, поэтому у нас достаточно много целевиков».
В 2024 году 13 выпускников округа изъявили желание связать свою жизнь с медициной, еще 13 станут учителями. Да и отучившиеся в вузах целевики уже поступают на работу. Например, в прошлом году пять молодых педагогов пришли в школы округа, а в администрацию приняты экономист и специалист по информационным системам.
*На фото: Платформа «Работа России» призвана объединить все стороны целевого обучения в вузах и ссузах
Фото с сайта tspu.ru