КУПИТЬ НЕЛЬЗЯ ОТКАЗАТЬ
Одна запятая решит судьбу вашего ребенка
С приходом тепла улицы и дворы наполняются детьми на питбайках. Со стороны это может выглядеть как безобидное увлечение, но на практике такие поездки часто заканчиваются травмами, авариями, денежными штрафами и настоящими трагедиями.
Питбайк — это не транспортное средство, а спортинвентарь. У него нет габаритов, световых фар, зеркал, поворотников, номерных знаков – у него нет ничего, что нужно для полноценного участия в дорожном движении. И вдобавок им управляет ребенок, у которого отсутствуют навык и опыт оценки дорожной ситуации, у которого зрелость реакции и восприятия пространства сформируется только к 18 годам. И это превращает каждую поездку в лотерею.
Многие родители попадают под опасное заблуждение — раз для езды на питбайке не нужны регистрация и права, то значит, и кататься можно где угодно, хоть во дворе, хоть в парке. Но нет. На питбайке можно ездить только по закрытым трассам, спортивным трекам или специальным площадкам. Причем до места катания такую технику нужно перевозить в прицепе, а не ехать на ней по улице. Для родителей здесь такой ориентир: если рядом могут появиться машины, пешеходы, если есть дворовые проезды и перекрестки, то это не место для питбайка.
Проблема в том, что и родители, и подростки воспринимают питбайк как развлечение, а не как технику повышенной опасности, скорость которой может доходить до 60-90 км и при падении или столкновении травмы будут очень тяжелыми. И как показывает практика, дети могут пострадать не только выезжая на дороги общего пользования. На днях в Вологде 13-летний питбайкер не справился с управлением и врезался в гараж. С травмами он был доставлен в детскую областную больницу.
16-летний юноша на питбайке в Никольском округе врезался в 8-летнего велосипедиста, которой бригадой скорой помощи был доставлен в ЦРБ.
В поселке Харачево на улице Орловской при выезде в сторону деревни Андреевской питбайки под управлением 16-летних подростков столкнулись друг с другом. Водитель одного в реанимации, второй, к сожалению, скончался на месте.
Чтобы не случалось таких трагедий, госавтоинспектора округа регулярно проводят беседы с детьми и родителями, организуют рейды. Так, 10 мая в очередном рейде с участием участковых и сотрудников подразделения по делам несовершеннолетних от управления квадрациклом был отстранен 8-летний мальчик, родителям которого грозит штраф в 30 000 рублей.
И тревогу бьют не только полицейские, но и врачи, которые каждый день видят боль, страх и сломанные судьбы детей, получивших травмы на дороге.
Питбайк — это не подарок «на день рождения», «на окончание школы», «за хорошие оценки». Это источник смертельной опасности.
«Передумайте дарить ребенку питбайк», — говорит врач- травматолог Вологодской областной детской больницы Антон Смирнов, который каждый год сталкивается с последствиями таких подарков. По словам врача, даже если ребёнка удаётся спасти после ДТП, его ждут долгие месяцы реабилитации и ограничения на всю оставшуюся жизнь. Ведь после таких ДТП дети поступают в больницу с тяжелыми сочетанными травмами. Это не просто перелом руки или ноги, а комплексное повреждение, сочетающее в себе и скелетную травму, и повреждение конечностей, перелом костей таза или костей позвоночника, тяжелые черепно-мозговые травмы, повреждения внутренних органов. А потом, если силами множества специалистов ребенка удастся спасти, начнется долгий процесс восстановления. По словам Антона Смирнова, у них есть пациенты, которые до сих пор на реабилитации с травами прошлого лета. И даже если врачи вернут ребенку подвижность, если мобильность его будет сохранена и он сможет обслуживать себя, то прыгать, бегать и сдавать нормы ГТО — нет.
Покупая питбайк ребёнку, спросите себя, вы готовы к звонку из больницы или от следователя? Прислушайтесь к словам новгородки Татьяны Мацуты, чья дочь стала жертвой поездки на питбайке: «Прежде чем купить, нужно прокрутить в голове ситуацию — не дай бог, случится беда – и спросить себя: «Как я буду жить с этим, буду ли я винить себя, что купил?»
Любовь к ребенку — это не покупка «мотоигрушки», а отказ от нее. Не покупайте то, что может искалечить или убить вашего ребенка!
*На фото: Рейды ГИБДД и школьные уроки бесполезны, пока родители сами покупают детям мототехнику