ИСТОРИИ ЛЮБВИ, ТРУДА И ВДОХНОВЕНИЯ

Продолжаем знакомить наших читателей с участниками муниципального этапа областного конкурса «Вологодское подворье»

Комиссия конкурса посетила все заявленные подворья.

37 СОТОК УХОЖЕННОЙ ЗЕМЛИ

«Золотце, ты ничего не забыла?» — так с любовью обращается Николай к своей супруге, с которой прожили в любви да согласии уже 40 лет.

Николай и Марина Шагановы участвуют в проекте в номинации «Ветеранское подворье». За столько лет семейной жизни они и троих детей вырастили, и дом свой выстроили, а уж сколько деревьев насадили. Не счесть!

«Здесь у нас шесть сортов груш, а в этом году посадил я еще яблоко-грушу, — Николай, как глава семейства, проводит по своему участку конкурсную комиссию. — А вот тут желтые сливы, колоновидные яблони, шелковица, кизил, барбарис, виноград, ежевика и айва».

Растения все для наших широт диковинные, но в добрых руках супругов они и растут, и плодоносят. В огороде тоже красота, все грядки чисто выполоты — это уже заслуга хозяйки.

Организатор всех посадок и пересадок — Николай. В этом году очередную партию саженцев он выписал из одного из сибирских питомников и очень расстроился, что не прижилось у него малиновое дерево.

Есть у Николая еще одно увлечение — он очень любит мастерить. Огромный каракат — дело его рук, на нем вся семья за грибами ездит, да и электрический дровокол он тоже сам смастерил из подручного материала. Тот еще Кулибин!

УЮТНОЕ ГНЕЗДЫШКО

Больше 15 лет супруги Нина и Владимир Миловановы из Макарова держали корову, двух телят, поросенка, но решили пожить для себя и оставили на своем подворье одних курочек.

На небольшом приусадебном участке гостей встречает благородный пион. Он еще только готовится к цветению, но ожидается, что по красоте равных ему стоит еще поискать. Гостеприимные хозяева проводят комиссию по своему огороду. Здесь есть на что посмотреть: стоят ровные посадки лука, чеснока, а рядом салат, укроп и петрушка, щавель. По соседству расположились свекла с морковкой. В теплице — помидоры, огурцы и перцы.

Нина просто обожает розы, их у нее больше десяти сортов. Рядом с огородом расположилась и зона отдыха. Здесь и беседка, увитая девичьим виноградом, и мангал, и коптильня, и качели.

В уютное гнездышко родителей с большим удовольствием слетается вся семья. Внуки и правнуки очень любят гостить у бабушки с дедушкой. А Нина и Владимир очень радуются, когда в их доме звучат детские голоса, ведь, значит, жизнь продолжается.

ЛЮБОВЬ ОТ ДУШИ

«Женщина — цветок» — так можно охарактеризовать Ирину Рубцову из Остахова.

На ее участке столько цветов, что глаз не оторвать: тут и лилии, и ирисы, и хосты, и васильки, и виолы, и даже рододендрон.

«Я в прошлом году только его посадила, — комментирует Ирина. — А в этом году он у меня уже цвел. Вот жаль только, что вы не увидели, только-только цвет скинул».

На небольшом приусадебном участке Ирины места хватило всему, но цветам отведена львиная доля всего огорода. Больше всего Ирина любит розы. У нее их 35 разных сортов. Год от года всё новые сорта приобретает. В этом году случилось несчастье, погибла самая любимая сорта «чёрная магия». Но наша героиня не отчаивается, уже новую заказала, в надежде, что та лучше приживется.

«Какая наша Ирина молодец, вы даже не представляете, — так о ней отзываются подруги, которые пришли поддержать ее перед конкурсной комиссией. — Еще год назад на месте этого цветника был сарай, они раньше с мужем тут скотину держали, а когда она осталась одна, снесла старый сарай и разбила цветник. Всю эту красоту буквально за год одна сделала. Она у нас такая труженица».

Откуда любовь к цветам, спросите вы. Да просто, от души. Бывает категория людей, которые просто притягивают своей харизмой и красотой, Ирина как раз к ним и относится. Глядя на её сияющие глаза и улыбку, сразу скажешь: «Цветы-то под стать хозяйке!»

УЧАСТОК ОБРАЗЦОВОГО СОДЕРЖАНИЯ

Аромат пионов, жужжание пчел, стройные елочки на подступах к подворью — очередная участница областного конкурса «Вологодское подворье» Зинаида Артамонова живет в деревне образцового содержания Виселкино.

На участке Зинаиды Николаевны тоже впору вешать такую табличку. Хотя сама она уверена, что ничего особенного на подворье нет, «живем обычной жизнью».

«Пойдёмте, не бойтесь, — зовет хозяйка комиссию посмотреть небольшую пасеку. — Они не ужалят, я их со вчерашнего дня предупреждала, что гости будут», — то ли шутит, то ли всерьёз говорит хозяйка.

Пчеловодством Зинаида начала заниматься давно, вместе с мужем. Он умер восемь лет назад, но до сих пор Зинаида Николаевна, говоря о нем, утирает слезы.

«Это всё он, — обводит она рукой свое подворье. — Поставил мне сараи, дом, летнюю кухню, бани. И пчел оставил. У меня тут три домика и там три домика. На семью меда хватает».

Есть у Зинаиды Артамоновой небольшой сад — яблони, сливы, орешник, боярышник. И шикарные пионы.

«Белые пионы привезла из Беларуси, у нас тетушка там живет. А вот этот пион никогда не падает, его, в отличие от других, не надо подвязывать. Роза у меня молодец — хорошая, живучая, не мерзнет, зацветет скоро», — с любовью рассказывает о своих цветах хозяйка.

Гостей встретил красавец — кот Василий. Снисходительно принял порцию комплиментов от гостей и ушел дремать под яблоню. Невдалеке кудахчут куры.

«Много чего стараюсь делать, но много и не успеваю», — делится хозяйка. Но, пожалуй, Зинаида Николаевна успевает главное — общаться с детьми и племянником, который приезжает с Кубани, а она ездит в гости к нему. Встречаться с подругами, дружить с соседями — между участками, с которыми даже забора нет. И самое главное, она успевает просто жить, наслаждаясь каждым моментом, каждой улыбкой и каждой встречей.

*На фото: Несколько лет назад Шагановы решили для себя, что домашний скот больше держать не будут. Оставили для души только пасеку. И тут всё у них продумано. Каждый улей по номерам подписан

Поделиться этим материалом