
Губернатор Вологодской области во время прямой линии предложил бесплатно давать землю сельским медикам
Во время прямой линии по видеосвязи обратился главный врач Шекснинской ЦРБ Евгений Рузанов. Он рассказал о проблеме медицинских кадров в больнице и поинтересовался, есть ли новые способы привлечения медиков в район.
Глава региона рассказал, что в ближайшее время в Шекснинский район вернутся 20 целевиков и заполнят пустующие вакансии. Также губернатор области обратился к властям на местах и призвал их выделять медикам служебное жилье, компенсировать найм жилья, выдавать бесплатные земельные участки или 300 кубов леса – для строительства жилья и оказывать помощь при возведении дома.
В Вологодском районе в Грибково строится ФАП, в котором предусмотрено комфортное служебное жилье для медика. В здании два отдельных входа — с одной стороны будут приниматься пациенты, в другой части квартира для фельдшера.
«Своя жилплощадь – большой плюс для молодых медиков, приезжающих работать на село. Постараемся распространить этот проект и на другие территории», — сказал глава Вологодского района Сергей Жестянников.