Главное богатство юбиляра

Одним из самых богатых жителей поселка Грибково и всего Подлесного территориального управления можно назвать Александра Николаевича Цыцарева: 22 августа ему исполнилось 95 лет!

Кроме прожитых лет, основу его богатства составляет целый отряд родных и близких, где большое место занимают внуки и правнуки. Оно и неудивительно, ведь юбиляр – отец шестерых детей!

Александр Николаевич и сам родился в многодетной семье, которая проживала в уже несуществующей сегодня деревне Панино Вологодского района. Его мама работала дояркой, отец – конюхом, а он, окончив всего три класса Гаврильцевской школы, уже с 12 лет трудился на сельхозработах. Отец Саши участвовал в советско-финской войне, откуда вернулся с тяжелой контузией и вскоре умер. Сполна познали лихую годину и три старших брата нашего героя: защищая родину на фронтах Великой Отечественной, все они пропали без вести.

Сам Александр всю войну неустанно трудился в сельском хозяйстве, так сказать, ковал победу над врагом в тылу. Неслучайно одной из самых значимых для него наград навсегда станет медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».

В 1950 году умерла мама Александра, а сам он вскоре был призван в армию. Служить довелось в Германской Демократической Республике в мотострелковых войсках, откуда он демобилизовался через три года восемь месяцев. Утроился полевым рабочим в совхоз «Осаново», женился на работящей девушке Нине. В поисках лучшей доли молодожены уехали в город Апатиты Мурманской области, однако через девять месяцев вернулись, и трудовая биография Александра Николаевича продолжилась в совхозе «Осаново».

60 лет назад, когда совхоз был передан Грибковской птицефаб­рике, наш герой повысил свою квалификацию, выучившись на механизаторских курсах. После этого до самой пенсии (до 1988 года) Александр Цыцарев работал трактористом, удостоившись большого количества трудовых наград. В том числе знаков «Ударник IX пятилетки», «Ударник XI пятилетки», медалей «За преобразование Нечерноземья РСФСР», «Ветеран труда».

В свой 95-й день рождения Александр Николаевич получил поздравительное приветствие от президента России Владимира Путина и поздравительный адрес от главы Вологодского округа Сергея Жестянникова с пожеланиями здоровья, счастья, долгих лет жизни и всех земных благ. Тепло поздравили юбиляра представители Подлесного территориального управления, вручив ему памятный подарок, и члены ветеранской организации поселка Грибково. Стоит отметить, что в настоящее время среди представителей сильного пола Александр Цыцарев является самым старшим жителем Подлесного ТУ.

К слову, по всеобщему мнению, Александр Николаевич выглядит гораздо моложе своего возраста. Секрет долголетия его дочь Галина объясняет тем, что он никогда не курил, всегда вел здоровый образ жизни и неустанно трудился не только на производстве, но и в домашнем хозяйстве, где долгие годы содержались скотина и птица. А еще дело, видимо, в том, что юбиляр считает себя очень счастливым человеком. Впрочем, иначе и быть не
может, поскольку в настоящее время у отца шестерых детей уже 16 внуков и 14 правнуков! Вот оно, настоящее богатство!

Несмотря на столь преклонный возраст, дедушка с удовольствием нянчится с правнуками. А еще Александр Николаевич гордится тем, что его 20-летний внук вот уже два года героически защищает Родину в зоне специальной военной операции.

Фото - Татьяна Лукьянова

Поделиться этим материалом