Двукратный рост наркопреступлений зафиксирован в Вологодском округе

В округе состоялось пер­вое совместное заседание антинаркотической комис­сии и межведомственной комиссии по профилакти­ке правонарушений.

На заседании прозвучали тревожные данные. В 2025 году количество наркопре­ступлений удвоилось по сравнению с предыдущим годом, достигнув 93 случа­ев. Из незаконного оборота изъято более 9 килограммов наркотических средств. За первые три месяца 2026 года зафиксировано 15 админи­стративных правонарушений и четыре преступления, вклю­чая одно особо тяжкое; изъято 5 килограммов наркотиков.

Особую обеспокоен­ность вызывает новая вол­на тайников-закладок: если в прошлом году проблема была сконцентрирована в Кувшинове, Майском и Ки­риках-Улите, то теперь она сместилась на территорию Подлесного территориаль­ного управления. Прежняя эффективная мера противо­действия — установка камер видеонаблюдения — на но­вых территориях технически пока невозможна.

Хотя несовершеннолет­ние пока не вовлечены в нар­которговлю, полиция бьет тревогу из-за растущего интереса подростков к экс­тремизму и терроризму. Чет­веро несовершеннолетних уже привлечены к админи­стративной ответственности за пропаганду нацизма. Все они из благополучных семей и ранее не попадали в поле зрения полиции. Возраст де­тей, проявляющих интерес к подобным преступлениям, снижается: если раньше речь шла о подростках 14–15 лет, то теперь — о детях 11 лет и младше.

Виктор Хромцов, заме­ститель начальника поли­ции ОМВД России «Воло­годский», призвал родителей усилить контроль за актив­ностью детей в социальных сетях, подчеркнув, что если прежние поколения росли «на улице», то нынешние — «в телефонах, интернете и соцсетях».

На заседании также под­черкнули важность присут­ствия в жизни ребенка зна­чимого взрослого — будь то родитель, учитель, тренер или другой авторитетный человек, к которому он мо­жет обратиться за помощью и советом. Доверительные отношения в семье названы основополагающим факто­ром профилактики.

В настоящее время на уче­те в инспекции по делам не­совершеннолетних состоят 80 подростков.

*Фото: архив пресс-службы УМВД РФ по Вологодской области

Поделиться этим материалом