В Вологодском округе квалифицированные специалисты по ипотерапии будут заниматься с детьми

Четыре квалифицированных специалиста по ипотерапии будут заниматься с детьми в рамках проекта «Добрый Конь»

Социально значимый проект, поддержанный правительством области, придумали волонтеры отряда «ЮК-СПАС», в состав которого входит и конный патруль. Уже год волонтеры на конях участвуют в поисках заблудившихся в лесах грибников, помогают устанавливать в лесу информационные стрелки, патрулируют на массовых мероприятиях, где кроме обеспечения безопасности, дарят детям и взрослым радость от общения с лошадьми.

По проекту «Добрый конь» с детьми различных категорий будут работать 5 коней-красавцев.

«Кони карачаевской породы участвуют в поисково-спасательных операциях и прекрасно взаимодействуют с человеком. Они прекрасно работают под детьми, чувствуют их и их слабости. Кони уникальны . Я влюбился в эту породу. Все кони хорошие — но эти особенные», — говорит Роман Кравчук, хозяин конефермы в Кипелово, которая превратилась в учебно-тренировочный центр «ЮК-Спаса».

Сейчас идет набор в группы проекта «Добрый конь» (6+) с учетом возможностей и возраста. Занятия стартуют в мае, рассчитаны на полгода.

«Поможем детям с ОВЗ легче переносить реабилитацию и улучшить своё здоровье. Поможем детям из трудных семей направить свою жизнь в правильное русло. Будем работать с детьми, у которых папы и братья ушли на фронт. Научим детей верховой езде и покажем, как нужно ухаживать за скакунами и наводить порядок в леваде. Ну и расскажем о ценностях и пользе здорового образа жизни!» — рассказывают в группе конного патруля.

*Фото: «ПСО КОННЫЙ ПАТРУЛЬ ЮК-СПАС»

Поделиться этим материалом