83-летняя мастерица из Череповца сплела кружевную карту Вологодской области

Три года назад, в возрасте 80 лет, она осуществила давнюю мечту – освоить кружевоплетение.

Она с детства вяжет на спицах и крючком, плетет макраме, вышивает, но мечта плести кружева оставалась мечтой, пока внучка не записала бабушку на занятия.

За три года Алевтина Михайловна создала столь обширную коллекцию кружевных изделий, что хватило на выставку «Дивные узоры кружевные» в одной из череповецких библиотек. Среди ее работ – воротнички, салфетки, дорожки, косынка и даже кружевной портрет «Родины-матери».

Особое место на выставке заняла уникальная карта Вологодской области, выполненная в технике вологодского кружева. Мастерица кропотливо подошла к деталям, отразив характерные черты местности: например, в районе Белозерска угадывается силуэт рыбки, а в Великом Устюге – елочка.

Сама Алевтина Михайловна объясняет свое увлечение вологодским кружевом тем, что оно требует сосредоточенности, развивает фантазию, сочетая в себе математическую точность и творческое начало. И чем сложнее узор, тем интереснее работать.

У нас в округе мастерицы села Кубенское возрождают традиции кружевоплетения под руководством преподавателя Школы традиционной народной культуры Валентины Черновой. Свою первую выставку они устраивали в конце прошлого года в библиотеке Кубенского.

*Фото: Библиотека №6

Поделиться этим материалом