40 кур погибли при пожаре в Федотове
В поселке в минувшую субботу случился пожар в гаражном кооперативе. Прибывшие на место огнеборцы потушили пламя на 54 квадратных метрах.
Гараж, принадлежащий 48-летнему мужчине, повреждён пламенем по всей площади. А в соседнем гараже, где огонь затронул часть внутренней отделки, от задымления погибли 40 кур. Причиной происшествия сотрудники областного ГУ МЧС России называют нарушение правил безопасности при топке печи или неосторожное обращение с огнём.
Специалисты напоминают о запретах при эксплуатации печного отопления. Не допускается:
— применять для розжига печи легковоспламеняющиеся и горючие жидкости,
— использовать дрова, длина которых превышает размеры топки,
— оставлять без присмотра топящиеся печи, поручать надзор за растопкой детям,
— топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива,
— топить без стационарной защиты пола негорючим листовым или плитным материалом размером не менее 70 x 50 сантиметров.
Не обошлось в минувшие выходные и без пожара в бане. 18 октября в десятом часу вечера поступило сообщение о воспламенении бани в деревне Котлово. На место происшествия первыми прибыли областные пожарные из Новленского. К этому моменту наблюдалось уже открытое горение бани, обрушилась ее кровля. Всего к тушению пожара были привлечены девять человек и три единицы техники. Причиной возгорания, скорее всего, стало короткое замыкание.
Беспокойным для пожарных выдался и день 21 октября. В Непотягове из-за неосторожного обращения с огнём со стороны неустановленных лиц загорелась деревянная бесхозная постройка. Сотрудники МЧС России ликвидировали огонь на площади 24 квадратных метра. Постройка уничтожена.
*На фото: Баня уничтожена огнем
Фото: Противопожарная служба Вологодской области