1500 вологодских подростков получат первую профессию уже в школе

Это стало возможным благодаря одноименному проекту, который реализуется в рамках нацпроекта «Образование».

Ученики 8-11-х классов региона в свободное время могут бесплатно проходить обучение в колледжах и техникумах Вологды, Череповца, Тотьмы, Грязовца, Устюжны, Великого Устюга, Сокола, Белозерска, Вытегры, Кадуя и Шексны. Дети могут овладеть профессией повара, кондитера, электромонтажника, маляра, штукатура, каменщика, рихтовщика кузовов, строительного столяра, секретаря, оператора ЭВМ.

Краткосрочный курс профессиональной подготовки примерно по 60 программам длится 2-3 месяца. По его окончании школьники, успешно сдавшие квалификационный экзамен, получают свидетельство о профессии рабочего или должности служащего.

«Дети из Федотовской, Майской, Огарковской, Погореловской, Васильевской и Куркинской школы в 2022 году на базе Вологодской ГМХА получили профессии «Садовник» и «Монтировщик шин». Обучение состояло из дистанционного теоретического этапа и практической части под руководством опытных наставников. Ученики Семенковской школы в Колледже Технологии и дизайна получали профессию парикмахера, — рассказывает начальник Отдела образования администрации Вологодского округа Ирина Литвин. — Приобретение детьми профессии в школе поможет им в дальнейшей жизни. А мы стараемся находить пути, чтобы как можно больше детей участвовали в этой федеральной программе».

Поделиться этим материалом
ЕЩЕ МАТЕРИАЛЫ ИЗ РУБРИКИ
В России предложили доплачивать классным руководителям за общение с родителями учеников в мессенджерах и соцсетях В мае орлята из Дубровской школы отправятся в «Лесную сказку» Студенческий путь к доброму сердцу В школах Вологодской области откроют агроклассы и лесные классы Студентам из многодетных семей будут компенсировать часть стоимости обучения в колледжах и техникумах Школьники округа вошли в число победителей регионального этапа Всероссийского слета «АгроСтарт» Около 170 миллионов рублей получит Сокольский лесопопромышленный политехнический техникум на создание новой модели подготовки кадров Ученики Огарковской школы умеют делать масло в домашних условиях и знают толк в лекарственных травах Первое первичное отделение «Движения первых» в детском саду открылось в Вологодском округе Школьники Вологодского округа прошли профессиональные пробы в Вологодской ГМХА