1000 судеб

Презентация Книги Памяти об уроженцах Нефёдовского сельсовета состоялась в библиотеке имени Бабушкина.

«Мои земляки. Книга Памяти. Вологодская область. Вологодский район. Нефёдовский сельсовет» – так называется книга Бориса Сеничева, презентация которой состоялась в Вологодской областной универсальной научной библиотеке им. И. В. Бабушкина на прошлой неделе.

Давние читатели «Маяка» должны помнить, что долгое время Борис Геннадьевич был внештатным автором газеты, чьи материалы о земляках­-фронтовиках, итоги его поисков неоднократно публиковались на страницах районного издания. По отзывам специалистов, вышедшая в свет книга содержит уникальнейшие материалы. Вот уже многие годы автор занимается сбором информации о своих земляках, уроженцах Нефёдовского сельсовета (ныне Новленское поселение), о людях, героически воевавших на фронтах Великой Отечественной войны.

О таких людях, как Борис Сеничев, говорят: человек-­энциклопедия. Он прекрасный знаток истории Великой Отечественной войны, способный дать ответ на любой вопрос. Его книга уникальна прежде всего тем, что в ней собраны материалы, рассказывающие о судьбах более 1000 людей, факты о которых автор собирал по крупицам. Книга повествует о судьбах бывших солдат, сержантов и офицеров, ставших после войны простыми тружениками, колхозниками, рабочими, учителями, учеными. Среди них те, кто брал Берлин и участвовал в Параде Победы, орденоносцы и Герои Советского Союза, те, кто воевал в партизанских отрядах. Благодаря большой поисковой работе Бориса Геннадьевича спустя годы кое-­кто из его героев узнал о том, что был награжден орденом.

Только чистая, основанная на архивных документах, правда – вот главное достоинство книги Бориса Сеничева. Именно благодаря своей правдивости она читается с особым интересом. Нет сомнения, что книга станет незаменимым пособием для краеведов, историков, родственников героев книги, детей.

К слову, к большой радости односельчан впервые книгу «Мои земляки. Книга Памя­ти. Вологодская область. Вологодский район. Нефёдовский сельсовет» автор представил на своей малой родине – в Нефёдовской сельской библиотеке.

О ценности уникального издания, о проделанной автором гигантской работе, говорили на презентации в областной библиотеке его многочисленные друзья – ветераны, краеведы, архивисты. Неоднократно в зале библиотеки раздавались и такие слова: «Низкий вам поклон, Борис Геннадьевич, за ваш титанический труд, за верность землякам и родной земле».

Неудивительно, что весь небольшой тираж книги разошелся очень быстро. (Не найдя поддержки, автор был вынужден издать книгу только на свои собственные средства). А между тем, Борис Сеничев сообщил на презентации, что продолжает свою поисковую работу, результатом которой является собранный материал еще на 15 земляков-­фронтовиков.

Еще через несколько дней после презентации стало известно, что по многочисленным просьбам автор книги принял решение допечатать дополнительные экземпляры. Все, кто желает приобрести данное издание, могут обратиться к Борису Геннадьевичу или в Нефёдовскую библиотеку (можно писать в сообщениях группы).

Хочется пожелать Борису Сеничеву успехов и удачных находок в его исследовательской деятельности и, конечно же, благодарных читателей!

Областная библиотека им. Бабушкина

Поделиться этим материалом
ЕЩЕ МАТЕРИАЛЫ ИЗ РУБРИКИ