Задача-максимум

Майская хоккейная команда «Олимп» – обладатель кубка Победы!

Красивой победой хозяев площадки 16 апреля завершился в Ледовом комплексе поселка Майский турнир Всероссийского клуба «Золотая шайба» им. Анатолия Тарасова «Кубок Победы», посвященный Победе советского народа в Великой Отечественной войне. За главный трофей боролись хоккеисты 2011–2012 года рождения, представляющие восемь команд, разбитых на две группы.

Тяжелая работа

Играя в группе «А», майский «Олимп» был просто неудержим. В ворота костромской «Искры» воспитанники Егора Съедина забили 12 безответных шайб, череповецкий «ШЕФ» они переиграли со счетом 8:1, а архангельской «Арк­тике» забили шесть «сухих» голов. В полуфинале нашей команде пытались противостоять занявшие второе место в группе «Б» хоккеисты шекснинской «Чайки», но на забитые в их ворота 11 шайб они ничем не сумели ответить.

Тем не менее в матче за бронзовые награды наши земляки сумели сотворить самую настоящую сенсацию. Сыграв в основное время с архангельской «Арктикой» вничью 3:3, они в самом начале овертайма сумели забросить в противоположные ворота победную шайбу. Надо было видеть, как радовались шекснинские ребята, став бронзовыми призерами такого представительного турнира!

Сразу же после этого в ожидании финального поединка между «Олимпом» и ярослав­ским «Ярославичем», который на предварительном этапе тоже очень уверенно расправился со своими соперниками, корреспондент «Маяка» побеседовал с родителями игроков нашей команды.

«Это тяжелая работа – быть мамой хоккеиста, – призналась Марина Александровна, председатель родительского комитета команды «Олимп», мама десятилетнего нападающего Льва Чехина. – Сын занимается хоккеем пять лет и практически всё это время мы вместе с ним живем этим видом спорта, возим сына на ежедневные тренировки, с трудом совмещаем эти хлопоты со своей работой. Но мы, родители, обязательно помогаем друг другу. Да, хоккей – вид спорта недешевый, одной только формы хватает максимум на два года, а клюшки и прочие атрибуты менять приходится постоянно».

– Дома Лев тоже как­то тренируется?

Да, конечно. В своей комнате он постоянно тренируется на специальном тренажере «Синтетический лед» размером 2х1,5 метра. На нем Лев отрабатывает владение клюшкой и шайбой, а также броски. Конечно, это занятие далеко не бесшумное, и соседи снизу нас часто спрашивают, почему и зачем мы каждый день и подолгу двигаем мебель с места на место. Но конфликтов по этому поводу у нас нет, поскольку в позднее время мы соблюдаем тишину.

Таким же тренажером пользуются и многие другие ребята, в том числе одиннадцатилетний нападающий «Олимпа» Всеволод Ремезов, занимающий хоккеем шесть лет.

«К его спортивным будням мы уже привыкли и возим на тренировки с удовольствием, хотя нередко подстраиваться бывает нелегко, – рассказала мама Татьяна Николаевна. – Но тяжелее приходилось, когда Сева был маленький, ведь надо было ему помочь надеть на себя всю амуницию. Первые два года мы занимались в Вологде, на улице Пугачева, 44, затем перешли в Майский. Здесь тренироваться гораздо лучше: и занятия бесплатные, и на льду ребята проводят намного больше времени».

Обладатель золота!

Едва начался финальный по­единок, «Олимп» сразу же пошел в атаку, однако счет подопечным Егора Съедина удалось открыть не сразу. Еще раз огорчить вратаря «Ярославича» удалось только во втором периоде, однако вскоре гости сумели ответить результативной атакой. После этого они заметно активизировались, их атаки стали опаснее, но, к счастью, сравнять счет до перерыва гостям так и не удалось. Одним из самых запоминающихся оказался момент, когда после мощнейшего броска ярославского хоккеиста шайба, угодив в перекладину наших ворот, взвилась чуть ли не под потолок Ледового комплекса.

В самом же начале последнего периода ярославцы вновь попытались взять инициативу в свои руки, однако в первой же контратаке «Олимпу» снова удается удвоить свое преимущество. Еще через несколько минут после броска нападаю­щего нашей команды Павла Мельникова счет в матче становится 4:1, и преимущество полностью перешло к хозяевам площадки. К тому же чувствовалось, что они лучше подготовлены физически. В итоге, уверенно сохранив результат до финальной сирены, «Олимп» стал обладателем заветного кубка Победы и золотых медалей!

Ну а на местах с пятого по восьмое команды расположились в следующей последовательности: «Искра» (Кострома), «ШЕФ» (Череповец), «Планета» (г. Буй Костромской области), «Труд» (Нарьян­Мар Ненецкого автономного округа).

После церемонии награждения в разговоре с корреспондентом «Маяка» тренер «Олимпа» Егор Съедин был краток: «Мы поставили перед собой задачу-максимум – выиграть кубок Победы, и мы ее выполнили. Спасибо всем, кто болел за нас».