Юные вологжане показали класс по сётокану

Сразу на 11 медалей пополнилась спортивная копилка Вологодского района после того, как 20 ноября в Череповце завершились областные соревнования и Кубок Вологодской области по восточному единоборству сётокан.

Как всегда, наибольшее число наград – восемь – завоевали каратисты из Сосновки, которые тренируются у опытного наставника, президента районной Федерации карате Виталия Калугина. Золотую медаль в ката (выполнение комплекса упражнений в карате) выиграла семилетняя Полина Петрова, выступавшая среди восьмилетних девочек. В кумите (поединок, схватка) она не участвовала, поскольку уступала старшим девочкам по габаритам. В то же время Полина доказала, что добытые в октябре золотые медали на первенстве Вологды, где она выступала в своей возрастной категории, были совсем неслучайными.

По две медали сумели заработать сразу три воспитанника Виталия Калугина: 11-летняя Ксения Елизарова и восьмилетние Давит Саргсян и Глеб Веселков. Обладателем бронзовой медали в ката стал 11-летний Никита Налеухин, а его ровесник Михаил Любимов оказался в шаге от пьедестала почета, уступив в кумите в поединке за третье место.

«Я доволен выступлением своих подопечных, – отметил Виталий Калугин. – Радует, что они с каждым разом совершенствуют свое спортивное мастерство».

Еще три награды выиграли в Череповце жительницы села Куркино – Нина Молева и Варвара Ермишичева, которые занимаются карате в вологодском клубе «Ронин» (тренер Дмитрий Пасечник). Продемонстрировав ловкость и отличную реакцию, 12-летняя Варя замкнула призовую тройку в ката, а 16­летняя Нина завоевала серебро в кумитеэ и бронзу в ката. Тем самым в личной коллекции студентки Вологодского колледжа сервиса, где она осваивает поварское и кондитерское дело, уже 52 медали. Также обладательница фиолетового пояса увлекается волейболом, отлично рисует и мечтает совершить прыжок с парашютом.