ВОЛОНТЕР «ЗОЛОТОГО ВОЗРАСТА»

Жительнице поселка Майский Александре Александровне Барановой 81 год, и она½ волонтер. Согласитесь, сочетание довольно-таки необычное, потому что, когда речь идет о добровольцах, возникает вполне закономерная ассоциация с молодежью.

Образ жизни

Об Александре Барановой попросила написать руководитель женского клуба «Княжица» поселка Майский Татьяна Бойко.

- Александра Александровна открытый и очень добрый человек, - говорит Татьяна Владимировна. - Я бы очень хотела, чтобы про нее появился материал в газете. Ведь она пример и для подрастающего поколения.

Александра Александров­на никогда не отлынивала от труда. Среди ее наград - медали «За успехи в народном хозяйстве СССР», «За долголетний добросовестный труд», а также знак «Ударник коммунистического труда».

- Я просто работала, - скромно говорит Александра Баранова, отказываясь вдаваться в подробности о своих заслугах. - Была обычной рабочей на сельхозпредприя­тии.

Несмотря на свой солидный возраст, Александра Александровна выглядит значительно моложе своих лет. Она держит прямую осанку, ходит без трости, а читать в очках стала совсем недавно. Долгожительница имеет и собственный огород, где в сезон всегда активно работает. На вопрос о секрете крепкого здоровья женщина только удивленно разводит руками.

- Ну, например, зарядку я никакую не делаю, - смеется Александра Александровна, - За день столько набегаюсь, то одному надо помочь, то другому. Это для меня самая лучшая зарядка.

Можно сказать, что волонтерство для Александры Барановой - это образ жизни. С юмором Александра Александровна называет добровольчество своим увлечением. И за свою доброту она не ждет в ответ никакой награды. У нее даже и мысли нет про закон бумеранга.

- Согласитесь, что делать добро другому намного лучше, чем сидеть дома и перемывать кому-то кости. Хотя лично для меня не составляет труда оказать помощь другому. Однажды я была практически сиделкой, ухаживая за больным, посторонним для меня человеком четыре месяца, - продолжает женщина.

День Александры Александровны начинается рано, в пять утра бабушка Саша уже открывает глаза. Но ей даже и в голо­ву не приходит, что можно еще понежиться в кровати.
Вместо этого она, к примеру, может взять лопату и идти раскидывать снег у памятника бойцам, погибшим в Великую Отечественную войну.

- Мне хочется сделать доброе дело без лишних глаз, - улыбается Александра Александровна.

Тоска по доброте

Несмотря на то, что детство Александры Александровны пришлось на Великую Отечественную войну, голод и холод, черствой и замкнутой она не стала. Наоборот, женщина очень переживает, что сейчас люди не такие дружные, как раньше.

- Сейчас, к сожалению, большинство думает только о себе, - вздыхает Александра Александровна. - Раньше никто одеяло на себя не тянул, люди были открытые и добрые, несмотря на то, что на их долю
выпало такое жестокое испытание, как Великая Отечественная война. А сейчас каждый сам по себе. У нас было чувство взаимовыручки. Я помню, как одноклассников, у кого была рваная обувь, мы перетаскивали через лужи на своей хребтине.

Сороковые, роковые

В самом начале Великой Отечественной войны погиб отец Александры Александровны, попав в плен.

- Когда отца не стало, то маме одной тяжело нас было с братом поднимать на ноги, - вспоминает Александра Александровна. - Голод и холод, всё пережили. Для того чтобы топить печь, таскали щепу у немцев, когда те строили до­ма для себя под Вологдой. Дома у нас порой было очень холодно. К тому же окна находились низко к земле, на высоте трех бревен. Не было и света, выручала керосиновая лампа. Да и за керосином приходилось выстоять внушительную очередь в магазине, занимали ее уже в шесть утра.

А из еды, по воспоминаниям, мама пекла оладьи и кала­чи из мерзлой картошки.

- Даже когда картошка выкопана, спустя некоторое время мы вновь перекапывали
участок в надежде найти еще несколько картофелин, мало
ли пропустили. Собирали картошку и с колхозного поля, - говорит Александра Александровна. - Конечно, она была гнилая, но оладьи и калачи из нее нам казались всё равно вкусными, наверное, потому, что чувствовали голод. Мама даже умудрялась где­то раздобыть несчастную пригоршню муки. А в школу нам дава­ли бутылку молока и пару картофелин. Да, было тяжело, но мы сумели сохранить главное - доброту. Чего и вам всем желаю!

P. S. Уважаемые читатели газеты «Маяк»! Напоминаем вам, что в нашем издании есть рубрика «Обратная связь», в которой мы публикуем ваши рассказы о добрых, ярких, интересных личностях - жителях Вологодского района. Пишите нам на электронную почту, и мы с радостью расскажем о героях нашего времени на страницах нашей газеты!

Ирина Луссе

Поделиться этим материалом