Вологодский район подтвердил свои претензии на звание неофициальной беговой столицы региона

Сегодня, 23 апреля, в Центре отдыха и развлечений «Y.E.S.» прошел «Стризневский марафон-2022». В нем приняли участие более 600 бегунов из 19 регионов России: Вологодской, Архангельской, Ярославской, Воронежской, Свердловской, Московской и других областей.

Крупномасштабные забеги в окрестностях деревни Стризнево проводятся уже в четвертый раз, однако именно в этом году была впервые заявлена марафонская дистанция – 42 километра. На старт вышли 36 смельчаков, однако семеро из них сошли с дистанции, не выдержав сложной трассы, изобилующей перепадом высот. Первым к финишу пришел сокольчанин Артем Ефимов, преодолевший дистанцию за 2 часа 42 минуты. Его победу зрители и спортсмены встретили бурными аплодисментами.

Первым на дистанции 42 км с результатом 2 часа 42 минуты стал Артем Ефимов из Сокола.

Еще больше оваций досталось на долю жительницы Рыбинска Полины Авдеевой, совершившей такой мощный финишный рывок, словно она пробежала всего пять километров. После этого бегунья еще лихо сплясала вместе с болельщиками и организаторами под зажигательную музыку ярославской кавер-группы «SKYKKIDS».

Порадовали в этот день и спортсмены Вологодского района. К примеру, наша прославленная биатлонистка Ирина Кудринская из поселка Васильевское завоевала чемпионский титул на детятикилометровой дистанции, а житель деревни Новое Сосновского поселения Сергей Глушков также на «десятке» победил в своей возрастной группе и занял шестое место в абсолюте.

Одним из героев дня стал самый возрастной участник – 81-летний череповчанин Леонид Базлов, мастер спорта по лыжным гонкам и кандидат в мастера спорта по полиатлону. Ярый поклонник бега на этот раз преодолел пятикилометровую дистанцию, а его сын Эдуард, которого отец и приобщил к этому увлечению, успешно преодолел «десятку».

Еще одной героиней оказалась 80-летняя жительница Харовска Зинаида Куренкова, пробежавшая «пятерку».

«Я поклонница лыжных гонок, но сегодня решила проверить себя в обычном беге, и всё задуманное получилось», — рассказала Зинаида Николаевна.

Как всегда украшением праздника стало острое соперничество на полумарафоне (21,1 километра), а изюминками — состязание детей на дистанциях 500 и 1000 метров.

Отрадно, что памятную медаль «Стризневского марафона» получили на финише все участники, а большинство наград выиграли спортсмены Вологодской, Ярославской и Архангельской областей.

«Все лишний раз убедились в том, что Вологодский район — территория спорта! — отметил глава муниципалитета Сергей Жестянников и сам по традиции пробежавший 10 километров. — Спасибо всем, кто приехал. Ждем всех на следующих спортивных состязаниях!»