Вологдская область примет около 400 участников Всероссийского фестиваля ГТО среди студентов
Вологда станет площадкой Всероссийского фестиваля ГТО среди студентов колледжей и техникумов. Соревнования пройдут с 23 по 28 сентября 2026 года. Ожидается, что в них примут участие около 400 юных спортсменов из разных регионов России.
Подготовку к масштабному мероприятию обсудили на заседании оргкомитета в Министерстве спорта Вологодской области. В совещании приняли участие представители регионального Минспорта, спортивных организаций и Всероссийской федерации полиатлона.
Участниками фестиваля станут юноши и девушки в возрасте от 16 до 19 лет, относящиеся к VI и VII возрастным ступеням комплекса «Готов к труду и обороне». Спортсменам предстоит пройти девять испытаний и продемонстрировать уровень своей физической подготовки.
Организаторы напоминают жителям региона о возможности самостоятельно выполнить нормативы ГТО. Для этого необходимо зарегистрироваться на официальном сайте комплекса и войти в личный кабинет. Там будет указана возрастная ступень участника и перечень нормативов, которые необходимо выполнить.
Записаться на тестирование можно в любом муниципальном округе Вологодской области. Один из центров тестирования работает на базе физкультурно-оздоровительного комплекса «Олимп» в посёлке Майский Вологодского округа.
Особое внимание организаторы обращают на сроки выполнения нормативов. Чтобы получить знак отличия ГТО — золотой, серебряный или бронзовый — в следующем году, результаты всех испытаний необходимо выполнить и внести в систему до конца текущего года.
С 2025 года мероприятия по выполнению нормативов и популяризации комплекса ГТО реализуются в рамках государственной программы «Спорт России». Участники также могут воспользоваться возможностью оформить налоговый вычет.
*Фото Вологодская область | ОФИЦИАЛЬНО