«ВОЛЬНЫЙ ВЕТЕР» СЕРГЕЯ КУЗНЕЦОВА

Каюр Сергей Кузнецов из хаски­парка «Вольный ветер», что находится в деревне Рубцово, стал победителем мид-гонки «На семи холмах» в Удмуртии. На его счету участие более чем в 20-ти соревнованиях различного уровня.

В Удмуртии Сергей Владимирович преодолел 185 кило­метров за 17 часов с перерывами, которые и полагались по правилам, по 6 и 10 часов. Соревнования начались утром, а закончились ночью, к тому же трасса не была освещена. В упряжке Сергея Владимировича было 12 собак, на последнем этапе одну из них пришлось снять, так как она повредила лапу. Но, по словам каюра, на скорости упряжки это никак не сказалось.

- Трасса была сложная, со спус­ками и подъемами, - говорит Сергей Владимирович. - Собаки молодцы, отработали хорошо!

Отметим, что на соревнования Сергей Владимирович везет собак в специальном прицепе, на который устанавливается будка, разграниченная на отсеки, собачьи домики теплые и хорошо вентилируются.

- Как только собаки видят машину, у них сразу поднимается настроение. Они понимают, что предстоят соревнования, а уж бегать они любят больше всего! - говорит, улыбаясь, Сергей Кузнецов.

Перед соревнованием по доброй традиции Сергей Кузнецов разговаривает с вожаком стаи.

- Сергей Владимирович, а как вы определяете вожака стаи? - интересуюсь я у каюра.

- Его выбирают сами собаки по неведомым для человека законам. А я уже ориентируюсь по их поведению. Обычно вожаком является собака, которую остальные не смеют облаять.

Сейчас в хаски­парке «Вольный ветер» у Сергея Кузнецова и его помощницы Натальи насчитывается более 50 собак. В день надо приготовить 50 килограммов еды. По словам каю­ра, новичков в свою стаю хаски принимают довольно-таки миролюбиво. На совместные притирки может уйти от недели до полугода.

Дружба с хаски у Сергея Владимировича началась девять лет назад. Именно тогда он приобрел у заводчика первую собаку этой породы, которую назвал Джек. В отсутствие Сергея Джек не знал, куда деть своюнеуемную энергию, поэтому грыз двери, обои, а своего хозяина встречал виноватым выражением мордашки.

- Я, конечно, ругал Джека за его проделки, но понимал, что пес просто нуждается в активном досуге, поэтому и решил создать хаски­парк «Вольный ветер», - говорит Сергей Кузнецов. - Я бы не советовал заводить эту породу собак для квартиры, они очень активные и свободолюбивые. С ними гулять надо минимум два часа, а максимум они могут на улице находиться целый день.

В парке собаки живут в будках, но некоторые из них даже в морозы теплой конуре предпочитают открытый воздух.

- Порой хаски даже из конуры сено выкидывают, некоторых под крышу даже дождь не может загнать, - говорит Сергей Кузнецов.

Своих питомцев Сергей Владимирович называет семьей.

- Все собаки миролюбивые, но все­таки у каждой свой характер. Например, собака может на тебя обидеться, если ты ее по тем или иным причинам не можешь взять на тренировку. И она обязательно покажет тебе свои эмоции: отвернется, повернувшись спиной. Тогда я подхожу, объясняю, обещаю в следующий раз взять, и настроение у нее меняется. Я люблю каждого своего питомца, никого не выделяю, ведь собаки всё понимают.

Ирина Луссе

Фото из архива Сергея Кузнецова

Поделиться этим материалом