Большая репетиция

Своего рода репетицией перед «Лыжней России-2022» стало прошедшее в минувшую субботу, 19 февраля в поселке Майский первенство Вологодского района по лыжным гонкам. Оно состоялось в рамках VIII Спартакиады среди сельских поселений и VII спартакиады среди ветеранов и пенсионеров.

В первенстве приняли участие 100 лыжников, представляющих девять поселений. Несмотря на неблагоприятные погодные условия, никто из участников не сошел с дистанции, все проявили характер и волю к победе.

Победу среди мужчин 70-летнего возраста и старше на дистанции один километр одержал житель поселка Федотово Константин Захаров. Серебряную награду выиграл Геннадий Соколов (Сосновское поселение).

В следующих категориях призерами стали:

В возрастной категории «60 - 69 лет», мужчины (2 км)

1. Леонид Кулигин (п. Сосновка)

2. Валерий Новиков (п. Майский)

3. Андрей Кокурин (Прилукское поселение).

В возрастной категории «60 лет и старше», женщины (2 км)

1. Надежда Овсянова (Новленское поселение)

2. Валентина Коричева (Сосновское поселение)

3. Татьяна Мудрова (Сосновское поселение).

В возрастной группе «55-59 лет», женщины (2 км)

1. Ирина Климова (пос. Сосновка)

2. Галина Воробьева (Новленское поселение)

3. Римма Зенкова (Прилукское поселение).

В возрастной категории «40-59 лет», мужчины (2 км)

1. Сергей Лысенков (Майское поселение)

2. Александр Колосов (Прилукское поселение)

3. Владимир Тимофеев (Семёнковское поселение).

В возрастной категории «40 лет - 54 года», женщины (2 км)

1. Вера Коричева (поселок Ермаково)

2. Юлия Жирохова (Спасское поселение)

3. Людмила Ванеева (Подлесное поселение).

В возрастной категории от 30 до 39 лет, мужчины (3 км)

1. Павел Рыбин (поселок Ермаково)

2. Денис Молчин (поселок Ермаково)

3. Николай Комиссаров (Спасское поселение).

В возрастной категории «30-39 лет», женщины (2 км)

1. Ирина Кудринская (Подлесное поселение)

2. Дарья Малыгина (Спасское поселение)

3. Вера Буликова (Новленское поселение).

В возрастной категории «16-29 лет», мужчины (3 км)

1. Иван Цветков (Подлесное поселение)

2. Дмитрий Цветков (Подлесное поселение)

3. Сергей Веселов (Сосновское поселение).

В этой же возрастной группе весомый вклад в общий результат команды Подлесного поселения внесла и младшая сестра тренера Дмитрия Цветкова Мария. Уверенно обойдя соперниц уже в начале трехкилометрового отрезка, лыжница из деревни Порошино финишировала с большим запасом. Серебряная медаль досталась представительнице Сосновского поселения Ирине Зуевой, замкнула тройку призеров Зоя Кокарева из Спасского поселения.

К слову, фамилия Цветковы в минувшую субботу была на слуху, поскольку, кроме Дмитрия, Ивана и Марии, участие в районном первенстве также приняли их родители Ирина Викторовна и Алексей Петрович. Заняв в своих возрастных группах четвертое место, супруги Цветковы внесли дополнительные баллы в копилку Подлесного поселения, которое со 186 очками обосновалось на первой строчке командного зачета. Всего на два балла меньше заработало Сосновское поселение, третье место у спортсменов Спасского поселения (174).

Победителем лыжных гонок, идущих в зачет спартакиады ветеранов и пенсионеров, стало Сосновское поселение, второе место досталось Прилукскому поселению, в котором спортивная жизнь в последнее время значительно оживилась, замкнули тройку лучших команд спортсмены Новленского поселения.