Ушла из жизни старейшая россиянка

Клавдии Гадючкиной было 114 лет. Жительница Ярославской области входила в пятерку старейших людей планеты. До своего юбилея пенсионерка не дожила несколько дней. 

Сама Клавдия Михайловна считала, что родилась 24 ноября 1909 года, но недавно выяснилось, что в метрических книгах записана фактическая дата — 5 декабря 2010 года по новому стилю. Клавдия Гадючкина застала важнейшие события в истории страны. В их числе Октябрьская революция, Первая мировая и Великая Отечественная войны.

С 15 лет девушка работала на ярославской мануфактурной фабрике «Красный перевал», пройдя путь от прядильщицы до помощника мастера.

Даже в почтенном возрасте Клавдия Гадючкина вела домашние дела, сохраняла позитивный настрой, интересовалась происходящим в городе и стране. Своим кредо считала доброе отношение к всему. Долгожительница видела, как растут ее шесть внуков, восемь правнуков и пять праправнуков.

Самой возрастной женщиной на планете сейчас является англичанка Этель Катерхэм. Ей в августе исполнилось 116 лет.

*Фото: ТГ-канал губернатора Ярославской области Михаила Евраева

Поделиться этим материалом