Урожай наград собрали юные каратисты Вологодского округа на чемпионате и первенстве города по сетокан

Как всегда успешно выступили на татами каратисты из Сосновки, которых тренируют Виталий Калугин и Илья Суровицын. Все пятеро спортсменов, заявившихся на соревнования, сумели попасть на пьедестал почета. По четыре медали заработали семилетние Полина Петрова и Екатерина Жураковская, причем обе добились высоких результатов и в соперничестве с восьмилетними спортсменками. В своей возрастной категории Полина в ката выиграла две серебряные медали и бронзу в кумите, а среди старших девочек завоевала чемпионский титул в кумите! Катя среди сверстниц стала бронзовым призером в ката и кумите, а в конкуренции со старшими соперницами взяла серебро в кумите и бронзу в ката.

Блеснул мастерством на татами и семилетний Максим Капцов, ставший обладателем серебряной награды в ката и бронзы в кумите. Третье место в кумите занял и девятилетний Давит Саргсян. Снова порадовала 11-летняя Ксения Елизарова, отличавшаяся не только высокой техникой, но и умением побеждать даже в самой, казалось бы, безнадежной ситуации. На этот раз Ксения удостоилась золотой медали в ката и бронзовой в кумите. Молодцом проявил себя и 12-летний Никита Налеухин дважды (в ката и кумите) поднявшийся на третью ступень пьедестала почета.

«Результатами воспитанников доволен, никто из них не остался без наград, - прокомментировал Виталий Калугин. – Снова приятно удивили Полина Петрова и Катя Жураковская, выигравшие восемь медалей на двоих. Одним словом, все – молодцы!»

Также в состязаниях приняли участие пятеро каратистов, которые занимаются в поселке Грибково у вологодского тренера Максима Маркова, представляющего клуб «Бункай». Лучше всех из его подопечных, которые пока не имеют большого соревновательного опыта, выступил 14-летний Егор Юзгин из села Первомайское. Юноша стал серебряным призером в ката и замкнул первую тройку в кумите.

Вновь подтвердила свои лидерские качества и 16-летняя жительница села Куркино Нина Молева, которой пришлось соперничать не только со сверстницами, но и с соперницами намного старше себя. Несмотря на все сложности, ей удалось завоевать второе место в кумитэ и третье место в ката среди девушек 16-17 лет, а также выиграть бронзу в кумите среди юниорок (16-20 лет). Тем не менее, девушка очень критично отнеслась к своим результатам, заявив, что могла выступить лучше.

Фото предоставлено Виталием Калугиным и Галиной Молевой.