Торжественный митинг в честь Дня защитника Отечества прошел в Кубенском
У мемориального комплекса «Родина-мать» собрались жители села, чтобы почтить память героев прошлых лет и отдать дань уважения нынешним героям.
«Россия — великая страна. За всю историю у нее было много врагов, но всегда жители стеной вставали на защиту родины, — отметил глава Вологодского округа Вячеслав Панов. — В наше непростое время очень важно на примерах мужества и отваги воспитывать молодое поколение патриотов. В преддверии Дня защитника Отечества поздравляю всех, кто сейчас стоит на страже правопорядка в зоне специальной военной операции и защищает мир и наше спокойствие. А мы здесь — в тылу — сделаем всё для того, чтобы помочь нашим парням там, на передовой».
Редко, но участникам СВО удается побывать на подобных мероприятиях у себя на родине. Тогда они стараются использовать этот момент, чтобы сказать самые важные слова подрастаю- щему поколению.
«Мы стараемся… всё будет хорошо», — подводя свое выступление к завершению, уверенно и бодро произнес Алексей. Он приехал домой в небольшой отпуск и совсем скоро отправится исполнять свой воинский долг снова.
«Конечно, там всё непросто, — поделился он уже после мероприятия с журналистами «Маяка», — но сдаваться никто не собирается, мы всегда готовы в бой. И очень радостно, что сейчас государство и простые жители делают всё, чтобы поддержать не только нас, но и наши семьи, ведь им сейчас приходится нелегко, пока мы воюем».
После митинга в местном Доме культуры состоялся праздничный концерт. По традиции в этот день юные граждане страны получили самый главный документ гражданина своей страны — паспорт. Около двадцати школьников несколько месяцев назад приняли для себя осознанное решение о вступлении в ряды юнармейского движения, в этот день получили знаки отличия и официальное подтверждение почетного звания юнармейца.
«Уверен, что этот день запомнится школьникам надолго, и ребята обязательно будут гордиться, что являются гражданами нашей великой страны, — подытожил в своем выступлении перед участниками мероприятия глава округа Вячеслав Панов. — И всем нам сейчас очень важно быть вместе, терпеливее и сплоченнее, поддерживать друг друга. В этом была, есть и будет сила России!»
*На фото: В память о тех, кто погиб при исполнении долга, защищая Отечество, участники митинга возложили цветы к мемориалу «Родина-мать»


