СТАЦИОНАРНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ СОЦЗАЩИТЫ РАБОТАЮТ В ШТАТНОМ РЕЖИМЕ
В соответствии с решениями оперативного штаба при главе региона в стационарных организациях усилены меры по предотвращению угрозы распространения коронавирусной инфекции.
«Сегодня для всех сфер социального блока вопросы предотвращения распространения инфекции являются ключевыми, - рассказала заместитель губернатора области Лариса Каманина. - В первую очередь, конечно, для системы здравоохранения. Но особая роль принадлежит и системе социальной защиты населения».
Социальные работники в составе мобильных бригад в муниципальных образованиях контролируют самоизоляцию граждан, которые должны находиться дома, участвуют в составлении списков таких граждан, ведении баз данных. Еще одна часть социальных работников в ежедневном режиме оказывает социальную помощь одиноким людям, инвалидам, пенсионерам.
Всего на Вологодчине в сфере социального обслуживания функционируют 53 государственные организации, из них 38 с круглосуточным пребыванием, в которых проживает порядка 4500 человек. Речь идет о домах-интернатах для одиноких престарелых, психоневрологических интернатах, центрах для детей-сирот.
«Очень важно не допустить распространения инфекции в этих учреждениях, - отметила Лариса Каманина. - Поэтому проживающие в таких интернатах и центрах сегодня также выполняют карантинные ограничения».
В учреждениях сформирован трехмесячный запас продуктов питания длительного хранения и необходимых лекарственных препаратов, в том числе жаропонижающих, противовирусных, антибактериальных. Ежедневно у сотрудников и проживающих измеряется температура тела, ведется журнал здоровья, организована обработка рук спиртосодержащими кожными антисептиками.
«Многих сейчас интересует, как будут продлены выплаты и как обратиться за новыми назначениями, - отметила Лариса Каманина. - Назначенные социальные выплаты будут продлены автоматически».
Это касается пособия на детей, субсидии на оплату ЖКУ и выплат по линии ПФР (пенсий по инвалидности, по потере кормильца, ежемесячной выплаты из материнского капитала на второго ребенка, ЕДВ).