
С любовью из Грибкова
К изготовлению «сухого душа» для бойцов СВО приступили в поселке Грибково. Первую партию гигиенических комплектов активисты планируют отправить на передовую уже в начале мая.
«Сухой (или армейский) душ» – настоящее спасение для солдат, которые долгое время не имеют возможности помыться в бане.
Этот способ изобрели в Крыму. Основой для «сухого душа» служит дорнит – используемая как утеплитель для рассады ткань, которая хорошо задерживает влагу. На кусочки дорнита наносится 23 миллиметра гипоаллергенного геля, всё это, а также одноразовое полотенце упаковывается в пакет, и «сухой душ» готов.
Чтобы помыться, солдату достаточно добавить несколько капель воды (например, росы) на ткань с гелем, чтобы получить пышную пену, которой можно протереть тело, и оно не будет липким. Останется только вытереться одноразовым полотенцем.
Таким образом, всего один кусочек дорнита с гелем заменяет прием обычного душа. Причем гипоаллергенный гель одобрен медиками, которые используют его в больницах и госпиталях при промывке ран. «Сухой душ» не только освежает тело, но и хорошо удаляет грязь и машинное масло.
«Правда, «сухой душ» неспособен заменить полноценное мытье на долгий срок, – поясняет депутат Представительного собрания ВМО Татьяна Лукьянова. – Спустя две недели необходимо принять настоящий душ».
Собрав деньги на необходимые компоненты, жители поселка Грибково приступили к изготовлению «сухого душа». Первую партию этого средства активисты планируют отправить в зону СВО уже в начале мая.
Фото - Татьяна Лукьянова