С 1 АВГУСТА 2020 ГОДА В РЕГИОНЕ ДЕЙСТВУЕТ НАЛОГ НА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ДОХОД
Законопроект о введении на Вологодчине нового налогового режима одобрен на заседании правительства области.
Применять спецрежим могут физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, осуществляющие приносящую доход деятельность без привлечения наемных работников.
«Профессиональный налог, или налог для самозанятых, с 1 января 2019 года в качестве эксперимента применяется в Москве, Московской и Калужской областях и Республике Татарстан. С 1 января 2020 года по такому налогу работают уже в 19 субъектах Российской Федерации, а с 1 июля этого года все регионы вправе вводить его на своей территории, - сообщила заместитель губернатора области Валентина Артамонова. - Данный законопроект направлен на ведение эффективной налоговой политики и способствует созданию комфортных налоговых условий для легализации бизнеса».
Новый налоговый режим предусматривает льготные условия: период льготного налогообложения до 1 января 2028 года, в течение которого ставки не будут изменяться, а это 4% от дохода, если услуги налогоплательщик оказывает физическим лицам, и 6% - если услуги предоставляются организациям.
«Доход налогоплательщика за календарный год ограничен суммой в 2,4 млн рублей. Если сумма дохода превышает 2,4 млн рублей, то налоговая служба предлагает налогоплательщику перейти на другие виды налогооблажения,» - пояснила Валентина Артамонова.
Еще одно преимущество спецрежима - не нужно предоставлять отчетность в налоговый орган и покупать онлайн-кассу. Взаимодействие с налоговыми органами происходит дистанционно через мобильное приложение «Мой налог». Сумму налога не нужно считать самостоятельно, она определяется налоговым органом в данном приложении, сообщает прессслужба правительства области.
Не позднее 12-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем, налогоплательщику придет уведомление в приложении «Мой налог» с суммой налога, которую при его согласии спишут с банковского счета или самозанятый оплатит самостоятельно. Заплатить налог нужно по итогам месяца не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим.
Применение данного налогового режима освобождает налогоплательщика от уплаты налога на доходы физических лиц с доходов, налога на добавленную стоимость (кроме ввозного) и предоставляет право в добровольном порядке уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.
Добавим, что на Вологодчине 1438 человек зарегистрированы в качестве самозанятых и уплачивают налог в других субъектах Российской Федерации. С 1 августа текущего года они смогут выбрать родной регион в качестве места уплаты налога на профессиональный доход.
Важно!
Получить налоговый статус самозанятого вологжане могут в один клик. Онлайнкасса, бухгалтер и налоговая инспекция в одном приложении бесплатно.
«Мой налог» - это официальное приложение ФНС России. Программа помогает зарегистрироваться и работать на льготном спецрежиме, который введен на территории Вологодской области с 1 августа.
Для взаимодействия с налоговой службой теперь достаточно наличие телефона или планшета и паспорта. У вологжанина есть три варианта для регистрации: по основному документу, через кабинет налогоплательщика или портал госуслуг.
После регистрации житель Вологодской области, имеющий статус самозанятого, получает доступ к кассе, отчетности, информации о начислении налогов и напоминания о сроках уплаты. Также в приложении доступны инструменты аналитики для детального финансового анализа своей деятельности.
Приложение также оформит и направит за предпринимателя чек клиенту. Для этого необходимо узнать номер телефона или электронную почту покупателя.
Напомним, физические лица и индивидуальные предприниматели, которые переходят на новый специальный налоговый режим могут платить с доходов от самостоятельной деятельности только налог по льготной ставке - 4 или 6%. Новый статус подходит для вологжан, сдающих квартиру, оказывающих косметические услуги на дому, зарабатывающих фото- и видеосъемкой и т.д.