В деревне Березник построят новый Дом культуры
Прежний ДК пользовался популярностью у местных жителей, но сгорел год назад. Решение об установке быстровозводимого Дома культуры в деревне Березник взамен утраченного принято главой региона Георгием Филимоновым и озвучено на Градсовете в селе Кубенском.
Новый ДК будет возведен на земельном участке прежнего строения, в нем предусмотрены зрительный зал на сто мест и помещения для библиотеки. На эти цели из областного бюджета выделены 50 млн руб. На данный момент выполнены инженерные изыскания, готовятся технические задания на поставку и установку конструкции. Монтаж помещений будет осуществлен в 2025 году, а ввод в эксплуатацию произойдет уже в будущем году.
«Это наш пилотный проект — пять новых типовых домов культуры. Если опыт окажется успешным, мы будем масштабировать его на другие населенные пункты, где есть запрос на новые дома культуры», — пояснил глава региона.
Всего на развитие культуры в Вологодском округе в 2025 году из областного бюджета будет направлено 60,5 млн рублей. Кроме ДК в Березнике, уже отремонтирована библиотека в Сосновке, проводится капитальный ремонт Васильевского Дома культуры. Предусмотрено финансирование мероприятий по антитеррористической защищенности объектов культуры — на 12 объектах культуры округа будут установлены устройства тревожной кнопки сигнализации.